Как поступить, если для выхода на пенсию требуют свидетельство о рождении, которое невозможно срочно получить?

• г. Москва

Для выхода на пенсию у моей мамы запросили мое свидетельство о рождении (я ее сын). Остальные документы готовы.

В данный момент Св.О.Р. у меня на руках нет, поскольку я оригинал подал в другую организацию и нет возможности его срочно забрать.

Я гражданин РФ, но родился в УзССР, поэтому сделать дубликат проблематично.

Вопрос - как поступить в этой ситуации? Документ будет на руках не раньше середины ноября, у мамы пенсионный возраст наступает в начале апреля 2020. Насколько критично подать документы с опозданием?

Заранее благодарю за любую подсказку.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия будет назначена с момента сдачи полного пакета в пенсионный.

Пусть подаёт сейчас все что есть. А свидетельство принесет когда сможете ей отдать.