Скажите, могу ли я сейчас заявить на жену с удержанием материальных средств на лечение и реабилитацию?

• г. Баймак

В сентябре 2011 года, жена пырнула меня ножом. Я попал в больницу, где провели оперативное вмешательство и выкачали из лёгких 1,5 л крови. Оказалось задет левый желудочек сердца и кровь стала поступать в лёгкие.. Сразу же в больнице меня посетил следователь полиции. Моя мать, узнав о происшествии написала в полицию заявление на мою жену. Я пожалел жену и не стал писать своё заявление, думал образумится. Но она как хваталась за нож, так и хватается. Сейчас меня готовят к операции на сердце - будут зашивать дырку в 7 мм. Сказали, что инвалидность неизбежна. Скажите, могу ли я сейчас заявить на жену с удержанием материальных средств на лечение и реабилитацию? Могу ли я забрать у неё нашего ребёнка (1 год 8 мес), т.к. её мать не уделяет должного внимания ребёнку, злоупотребляет спиртным, курит? За девочкой смотрит 80 летняя бабушка, которая также любит выпить.

Ответы на вопрос (2):

Сперва вы должны написать заявление в полицию, которая установит и докажет факт преступления, которое совершила ваша жена. После этого вы можете решать вопрос о проживании ребёнка с вами, о привлечении её к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы и взыскания материального и морального вреда

В случае необходимости обращайтесь