Обязан ли ИП уплачивать страховые взносы, если деятельность не ведется, а работа осуществляется по трудовой книжке?

• г. Москва

Ситуация следующая. Имею статус ИП, но деятельность не ведётся. Работаю по трудовой книжке как физлицо. Обязан ли я уплачивать страховые взносы?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это обязанность работодателя. Но раз такой вопрос встал у Вас, то значит Вас официально не трудоустроили.

Погасите долги по пенсионным очислениям и как можно быстрее закройте ИП.

Конечно обязаны, т.к. деятельность ИП не приостанавливается, советую вам лучше прекратить деятельность дешевле выйдет, если конечно вы не осуществляете деятельность которая лицензируется.