Обязан ли ИП уплачивать страховые взносы, если деятельность не ведется, а работа осуществляется по трудовой книжке?

• г. Москва

Ситуация следующая. Имею статус ИП, но деятельность не ведётся. Работаю по трудовой книжке как физлицо. Обязан ли я уплачивать страховые взносы?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это обязанность работодателя. Но раз такой вопрос встал у Вас, то значит Вас официально не трудоустроили.

Спросить
Пожаловаться

Погасите долги по пенсионным очислениям и как можно быстрее закройте ИП.

Спросить
Пожаловаться

Конечно обязаны, т.к. деятельность ИП не приостанавливается, советую вам лучше прекратить деятельность дешевле выйдет, если конечно вы не осуществляете деятельность которая лицензируется.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право не уплачивать страховые взносы в ПРФ как ИП, в течение которых он не вел свою предпринимательскую деятельность. Но при этом работал по трудовой книжке в других организациях как наемный работник?

Я Индивидуальный предприниматель и после рождения ребенка не осуществляю предпринимательскую деятельность, не снимаясь с учета. Возможно, ли во время отсутствия предпринимательской деятельности не уплачивать фиксированные страховые взносы? И можно ли не уплачивать фиксированные страховые взносы 3 года после рождения ребенка?

Я являюсь ИП с 2001 г. С 2001 по 2007 г включительно оплачивал единый налог (доходы), страховые взносы на основную и накопительною часть пенсии за себя (работал один). С 2008 г. деятельность ИП не веду, сдаю нулевые балансы, работаю как физ. лицо в другой организации. Обязан ли я был уплачивать страховые взносы за себя как ИП с 2008 г по настоящее время если я работаю в другой организации и перечисления в ПФ на меня идут оттуда? Может ли ПФ вынести постановление об неуплате страховых взносов (недоимке) в одностороннем порядке и передать постановление судебным приставам для принудительного взыскания?

Ситуация следующая: брат работал у индивидуального предпринимателя в период с 2012 по 2018 г. (не первое место работы). В это время заработную плату получал наличными без росписи в ведомости/расходном кассовом ордере, но при этом не было записей в трудовой книжке, не оформлен трудовой договор и, очевидно, не уплачивались страховые взносы в ПФР. Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить трудовой стаж (сделать запись в трудовую книжку) и пенсионные баллы? Спасибо.

ИП - женщина на 8 месяце беременности, деятельность ведется с марта прошлого года. Имеются наемные работники. Обязана ли предприниматель за себя уплачивать страховые взносы, при наличии листка нетрудоспособности по беременности и родам и находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (конституционное право женщины)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если и.п. работал по трудовой книжке наёмником 2012-2013 г., свою деятельность не вёл, сдавал нулевые декларации, обязан ли он выплачивать ещё в пенсионный фонд самостоятельно взносы как и.п. в 17.04.2013 деятельность закрыл.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Обязано ли ООО с УСН 6% платить страховые взносы в ПФР, если компания зарегистрирована, но деятельность еще не ведется и нет наемных сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение