Суммируются ли вредный стаж и стаж работы на крайнем Севере? Когда могу пойти на пенсию?

• г. Челябинск

У меня выработан "вредный стаж" 8 лет по списку №1 и работа в районах крайнего Севера 12 лет. Причем, 2 года работы во вредных условиях из них совпадало с временем работы в РКС. Я с 1975 года рождения. Женщина. Подскажите, суммируются ли оба стажа? И во сколько лет я могу пойти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

При суммировании северного и специального стажа не допускается двойной зачет периодов, совпадающих по времени. Об этом, кстати, отдельно сказано в постановлении Правительства РФ от 14.06. 2014 года № 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16—18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях". В случае, если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в РКС или МКС, то такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ учитывается как время работы на Севере.

Максим Владимирович, спасибо за ответ. У меня только два года работы во вредных условиях совпали с работой в РКС. Остальное время работы в РКС-это 10 лет, не было по 1 списку. А 6 лет работы во вредных условиях было не в районах крайнего Севера. Т.е. 10 лет, которые не пересекались могут суммироваться с вредным стажем?