Какое документальное подтверждение нужно для передачи копий искового заявления и приложенных к нему документов?

• г. Уфа

Уведомлением о вручении или иным документом, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, может служить просто чек об отправке заказного письма или обязательно опись вложения?

Ответы на вопрос (2):

День добрый!. Почтовой квитанции достаточно.

Здравствуйте, уважаемая Альбина!

Согласно п.6 части 1 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Поэтому к иску Вы можете приложить:

а) копию почтовой квитанции, в которой указано, что Вы выслали в адрес ответчика письмо с почтовым уведомлением.

Б) Копию иска с росписью ответчика, что он получил от Вас копию иска с приложениями.

Но лучше выслать в адерс ответчика письмо с исковым заявлением с приложениями ЦЕННЫМ письмом с описью вложения в адрес ответчика или вручить ему копию иска под роспись на иске, который Вы потом подадите в суд.

Читайте ГПК РФ, там все понятно расписано.

Удачи Вам.