Выморочное имущество

Более года назад умер друг нашей семьи, оставив после себя дом и земельный участок. В наследство никто не вступил, хотя у него есть бабушка, которая категорически отказалась принимать наследство, брат и сестра по отцу. Дом потихоньку стали разбирать. И что бы его окончательно не разграбили мы с мужем переехали в этот дом. Дом был в ужасном состоянии - крыша текла, воды в доме нет, газа нет, отопления нет. полы прогнили и т.д.. Мы стали приводить дом в порядок - провели воду, сделали паровое отопление, ремонт дома, оплачиваем коммунальные услуги, думали объявится наследник - возместит нам расходы. Но тут мы узнали, что это домовладение может забрать город, как выморочное имущество. Отсюда возник вопрос, а вернут ли все наши затраты, все чеки и договора на работы у нас есть. Просветите нас пожалуйста в этом вопросе.

вопрос №16494915

Вы его можете забрать и оформить прежде, чем это сделает кто-то другой.

Здравствуйте, всё верно, если наследники не объявятся это будет считаться выморочным имуществом ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Цитата:
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Город, однозначно, Вам ничего компенсировать не будет, еще и обвинят Вас в самоуправстве, захвате чужой собственности. А себе этот дом сможете забрать если пройдет 15 лет и на него никто не предъявит права.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Данное требование теплосетей незаконно и не предусмотрено. С Вами обязаны заключить договор. В данном случае Закон О защите прав потребителей, ст.


юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемая, Маша Если вы проживали с бабушкой то автоматически приняли наследство, вступив в него, обратитесь к нотариусу Удачи Вам и вашим близким!!


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

В рамках бесплатной консультации подобные простыни мы не читаем. Поскольку


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Через шесть месяцев после открытия наследства, если в течение этого времени никто из наследников не заявит о принятии наследства и не совершит действия, свидетельствующие о его фактическом принятии.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Вообще-то этот вопрос должен регулироваться в договоре. Если же не урегулирован, то оплачиваться должны коммунальные платежи (долевое строительство, как правило, подразумевает совместную деятельность)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X