Несанкционированная работа и обвинение в недостаче - что делать и как защититься?

• г. Новосибирск

Работала не официально. Никакого договора я не подписывала. Работала около 3-4 месяцев. Ушла я без инвентаризации и забрав заработную плату. Как говорит бывший директор, на камерах зафиксировано, как я беру деньги. Сегодня мне позвонили с полиции и вызвали на допрос. Но по телефону. Никакой повестки и тд. не было. На инвентаризацию я не ходила, по состоянию здоровья. Сейчас на меня хотят повесить 40000 недостачи. Спустя 3 месяца. Что мне делать и что говорить?

Ответы на вопрос (3):

Анна недостачу на вас повесить не могут, т.к. вы официально не, а вот привлечь вас за хищение денежных средств (при доказывании данного факта) возможно. Если вы скинете заявление. Можно ответить более подробно. И подготовить способ защиты.

Лучше явиться в полицию и дать пояснения. Если тупо не ходить, ситуация может обернуться не в вашу пользу вплоть до возбуждения в отношении вас уголовного дела и привлечения к ответственности. Но ходить в полицию желательно с адвокатом. Нужно выработать линию защиты.

Всё зависит от того брали вы эти деньги или нет и что видно на камерах. Но если на камерах ничего нет, нет свидетелей, а договора о трудоустройстве тоже нет, то маловероятно что будет что-то серьёзное. Пользуйтесь ст. 51 Конституции РФ, если есть чего опасаться.