Как судебный порядок может помочь мне получить пенсию по месту фактического проживания?

• г. Мурманск

Я сейчас прописан в муниципальной квартире, предоставленной по договору найма в связи с работой. После увольнения придётся это жильё освободить и "выписаться" Жилья для прописки нет, родственников тоже. Последний раз был прописан в общежитии (нежилое помещение), потом много лет жил без прописки. На покупку квартиры нет денег. Сейчас есть предложение и возможность недорого купить устраивающую меня комнату с удобствами (вода, туалет, отопление) на 1-м этаже жилой 5-ти этажки. Но сама комната нежилая по документам. Перевод в жилую не по-карману. Перед покупкой я хочу выяснить, смогу ли я через суд установить факт проживания в этом нежилом помещении для ПФР, так как пенсия выплачивается по месту жительства, подтверждённому документально штампом в паспорте или судебным актом. Пространно-предположительные комментарии о том, что для соблюдения закона можно было бы "прописаться" у родственников или знакомых, видимо пишут те, кто не знаком с установленной законом ответственностью за фиктивную регистрацию, без цели проживания. Подобные "фантазии", по моему мнению, не только не имеют законных оснований, но и нивелируют гарантии, заложенные в Основном Законе-Конституции. Установленный законом, чёткий порядок взаимодействия соответствующих органов, для получения "прописки" гражданами, не имеющими своего жилья, на сколько мне известно, отсутствует (в отличии от порядка мер репрессивного характера). Поскольку я не являюсь специалистом в этой области, я обратился к Вам. Возможно Вы имеете опыт или знакомы с судебной практикой подтверждения (установления) факта проживания в жилом многоквартирном доме, в собственной квартире с удобствами, но имеющей статус "нежилое помещение", для получения пенсии по месту фактического проживания в судебном порядке. Спасибо. Простите, если напрасно затрудняю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Вы не с той стороны подходите к решению проблемы...

Установить факт проживания в нежилом помещении - не составит труда в судебном порядке... Только Вы неверно трактуете нормы законодательства. Ну установите Вы факт проживания, и что? Закон ЗАПРЕЩАЕТ регистрировать в нежилых помещениях.... Значит зарегистрироваться вы там не сможете...

По закону право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется им независимо от места жительства, то есть независимо от штампа прописки в паспорте.

Пенсионное законодательство также предусматривает возможность назначения и выплаты пенсии лицам без определенного места жительства. По установленным правилам, если такой гражданин не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, он может обратиться за пенсией в орган ПФР с соответствующим заявлением по месту своего фактического проживания.

Это значит, что нужно получать письменный отказ в ПФР о выплате пенсии, и подавать иск в суд.. Но только не по тем основаниям, по которым вы хотите.-об установлении факта проживания... А иск об обязании ПФР производить Вам выплату пенсии.. Вы не обязаны доказывать место своего фактического проживания. Достаточно заявления от Вас в ПФР.

А квартиру можете покупать и предоставить в суд выписку из Росреестра, что являетесь собственником. Этого будет достаточно для суда..

В нежилом помещении вам откажут в регистрации. Пенсию вы можете получать на Почте России или на банковский счёт.