Как судебный порядок может помочь мне получить пенсию по месту фактического проживания?

• г. Мурманск

Я сейчас прописан в муниципальной квартире, предоставленной по договору найма в связи с работой. После увольнения придётся это жильё освободить и "выписаться" Жилья для прописки нет, родственников тоже. Последний раз был прописан в общежитии (нежилое помещение), потом много лет жил без прописки. На покупку квартиры нет денег. Сейчас есть предложение и возможность недорого купить устраивающую меня комнату с удобствами (вода, туалет, отопление) на 1-м этаже жилой 5-ти этажки. Но сама комната нежилая по документам. Перевод в жилую не по-карману. Перед покупкой я хочу выяснить, смогу ли я через суд установить факт проживания в этом нежилом помещении для ПФР, так как пенсия выплачивается по месту жительства, подтверждённому документально штампом в паспорте или судебным актом. Пространно-предположительные комментарии о том, что для соблюдения закона можно было бы "прописаться" у родственников или знакомых, видимо пишут те, кто не знаком с установленной законом ответственностью за фиктивную регистрацию, без цели проживания. Подобные "фантазии", по моему мнению, не только не имеют законных оснований, но и нивелируют гарантии, заложенные в Основном Законе-Конституции. Установленный законом, чёткий порядок взаимодействия соответствующих органов, для получения "прописки" гражданами, не имеющими своего жилья, на сколько мне известно, отсутствует (в отличии от порядка мер репрессивного характера). Поскольку я не являюсь специалистом в этой области, я обратился к Вам. Возможно Вы имеете опыт или знакомы с судебной практикой подтверждения (установления) факта проживания в жилом многоквартирном доме, в собственной квартире с удобствами, но имеющей статус "нежилое помещение", для получения пенсии по месту фактического проживания в судебном порядке. Спасибо. Простите, если напрасно затрудняю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Вы не с той стороны подходите к решению проблемы...

Установить факт проживания в нежилом помещении - не составит труда в судебном порядке... Только Вы неверно трактуете нормы законодательства. Ну установите Вы факт проживания, и что? Закон ЗАПРЕЩАЕТ регистрировать в нежилых помещениях.... Значит зарегистрироваться вы там не сможете...

По закону право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется им независимо от места жительства, то есть независимо от штампа прописки в паспорте.

Пенсионное законодательство также предусматривает возможность назначения и выплаты пенсии лицам без определенного места жительства. По установленным правилам, если такой гражданин не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, он может обратиться за пенсией в орган ПФР с соответствующим заявлением по месту своего фактического проживания.

Это значит, что нужно получать письменный отказ в ПФР о выплате пенсии, и подавать иск в суд.. Но только не по тем основаниям, по которым вы хотите.-об установлении факта проживания... А иск об обязании ПФР производить Вам выплату пенсии.. Вы не обязаны доказывать место своего фактического проживания. Достаточно заявления от Вас в ПФР.

А квартиру можете покупать и предоставить в суд выписку из Росреестра, что являетесь собственником. Этого будет достаточно для суда..

Спросить
Пожаловаться

В нежилом помещении вам откажут в регистрации. Пенсию вы можете получать на Почте России или на банковский счёт.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем (семья военнослужащих) с сентября 2004 г. проживаем в комнате общежития. Комната имела статус жилой. Находится она на 3 этаже дома. Под нами над первым этажом есть козырек. Отдельный выход из комнаты сделать невозможно. До 31.03.2010 г. у нас был заключен с организацией ОАО владельцем этой комнаты договор найма жилого помещения. Но 30.03.2010 они нам присылают уведомление о том, что наша комната является "нежилым помещением" и нам необходимо либо его освободить, либо заключить с ними договор аренды на проживание в нежилом помещении. Вопрос: правомерны ли действия собственника жилья? Можно ли было с проживающими людьми комнату сделать нежилой? Должны ли они были уведомить нас заранее что наша комната будет нежилой?

С уважением, Людмила.

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

В нежилом муниципальном жилье проживал мужчина, по решению суда нежилое помещение признано непригодным для проживания, жилое помещение ни кто не перевёл в жилое, обязана ли администрация гражданину предоставить квартиру до договору социального найма, напомню квартира имела статус нежилого помещения.

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

100 метров. Назначение в кадастровом паспорте-нежилое помещение. Разделено на 8 комнат-студии=общая долевая собственность на 8 чел.

1) Возможен ли перевод только одной комнаты студии (11 метров) нежилое-в жилое, или переводить должны полностью все 100 м нежилого помещения?

2)Назовите лимит помещения который невозможен при переводе нежилое-в жилое. Я читала до 18 м невозможно?

3)Какими документами подкрепляется законное основание создания комнат-студий в нежилом помещении?

В коммунальной квартире у меня 21/50 в частной собственности (комната 21 кв. м), 29/50 (2 комнаты) в соцнайме, в собственности у СПб. Со мной прописана дочь, которая 28 лет стоит на гор. очереди, т. е. мы вдвоем живем в одной комнате. В квартире есть нормальная комната, которая когда-то кем-то была переведена в МОП. Я обращалась в районный жилотдел СПб с просьбой вернуть эту комнату в жилой фонд, чтобы улучшить наши жилищные условия. Мне ответили, что для этого нужно заявление с подписями всех жильцов.

Можно ли ст. 23 ЖК трактовать в нашу пользу, если наниматели никогда не согласятся, чтобы нам официально предоставили эту комнату. Хотя, когда мы въезжали в квартиру, она стояла заброшенная и мы делали там ремонт, тогда нам разрешили ее занять на определенных условиях, год назад мою дочь оттуда грубо выгнали. Сейчас в квартире проживает несколько незарегистрированных человек, и только мы оказались бесправны.

Что можно сделать в этой ситуации? (если учесть, что двое из проживающих имеют по несколько судимостей каждый и комната стала предметом угроз).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно.

Был осуществлен перевод жилой 2-х комнатной квартиры в нежилое помещение. Были пройдены все процедуры, осталось только пройти регистрацию этого помещения. Вопрос какой статус имеет это помещения, ЕСЛИ Я ПРОПИСАН В ЭТОМ ПОМЕЩЕНИИ И НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ НА ЖИЛУЮ 2-Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (бывшая квартира). в каждой квартире дома имеется индивидуальное газовое отопление. В моем помещении когда-то тоже висел газовые котел, но был отключен при переводе в нежилое помещение. Системы вентиляции сохранены. Могу ли я снова подключить газ в данном нежилом помещении для отопления? Если нет, то на каком основании?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Вопрос такой, нам с женой родственник предоставил комнату в общежитии для проживания там нету воды, комната к слову была нежилым помещением и ее какими то путями продавали как жилую, она стоит отдельно от всех, мы ходим в секцию за водой, в других комнатах есть и туалет и душ они считаются квартирами, как пишут что нельзя установить под жилой комнатой воду законно у них все законно так как это квартиры а наша комната не является ею.Вопрос можно ли нам установить раковину с водой в комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение