У меня миопия двух глаз, мне 18 лет, имею ли я право на получение пенсии?

• г. Махачкала

У меня миаппия двух глаз, мне 18 лет, имею ли я право на получение пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Получите инвалидность и тогда сможете начать процесс оформления пенсии по инвалидности.

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г № 95 "О Порядке и условиях признания лица инвалидом" есть основания для признания лица инвалидом. Такие как:

1)имеется нарушение здоровья, характеризующееся расстройством определенных функций организма
(для Вашего случая частичная или полная потеря зрения) 2) Вы не можете в полном или частичном объеме ориентироваться или передвигаться в пространстве, проблемы в осуществлении обучения (невозможность прочитать текст). Для получения третьей группы инвалидности необходимо иметь наличие остроты зрения 0.1-0,3 диоптрии. Для получения инвалидности Вам необходимо обратиться в любую поликлинику, к врачу-офтальмологу. Он должен выявить у Вас полную или частичную утрату зрения, затем вы получите направление на медико-социальную экспертизу, где примут решение о том инвалид Вы или нет. Затем Вы получаете право на пенсию.