Кредитные обязательства.

Скажите, такая ситуация: Муж и жена совместно не проживают 5 лет, но находятся в браке. Прописаны в одном месте, муж там не проживает. За это время у мужа рождается ребенок. Недавно он умер. У него есть непогашенный кредит (на который супруга согласия не давала) и бизнес. На кого лягут кредитные обязательства? К кому перейдет бизнес и перейдет ли? Какие еще есть риски по долгам?

Спасибо.

вопрос №16495636

К наследникам первой очереди относятся родители, супруга и дети наследодателя.

Исходя из вашей информации наследниками являетесь вы и его ребенок, если он установил свое отцовство.

В имуществе имеется супружеская доля, а вторая половина делиться в равных долях.

По долгам-надо понимать на что он брал кредиты и куда потратил.

По долгам отвечают в рамках стоимости имущества.

Что бы отвечать более подробно необходимо знать обстоятельства.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Если муж брал кредит в банке, а его жена не была его поручителем, то муж и обязан погашать этот кредит и нести ответственность за неисполнение кредитного договора.

Во-вторых, статьей 45 Семейного кодекса РФ определено обращение взысканий на имущество супругов.

Цитата:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В-третьих, ребенок умерший тут совершенно не при чем.

Что касается "бизнеса" мужа, то это будет зависеть от того, на основании чего у него этот "бизнес", о чем Вы ничего не пишите.

"Хоронить" мужа рановато, пусть он поживет.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Можно. Да, госпошлину платить обязательно


юридическая фирма ООО "Эвиденс":

Можно при подачи заявления о разделе имущества.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обязательства по кредитам не разделить. Может взыскать половину уже произведенных после расторжения брака выплат, если докажет, что деньги пошли на совместные нужды.


юридическая фирма ООО "Эвиденс":

Суд в любом случае взышет с мужа алименты, сумму определит судья из расчета финансового положения семьи


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Ольга, квартира уже поделена между Вами по 1/2 доли каждому. Единственное, что муж может попытаться при разводе доказать, что "на первоначальный взнос пошли деньги от проданной 1 комн.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X