Спор о введении новых требований Водоканала - переход от расчета по нормам потребления к расчету по диаметру трубы и коммерческим тарифам

• г. Симферополь

Правомерны ли требования ВОДОКАНАЛА-установить прибор учета воды, если все время расчет производился по количеству жильцов через нормы потребления. А тут резко все поменялось. И по какому праву (со слов работников водоканала) - расчет будем производить по диаметру трубы (входной) и по коммерческим тарифам. Как это нужно ПОНИМАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии Постановлением Правительства от 4 сентября 2013 г. N 776 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ Вод"

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;