Положено ли нам место в нашем саду?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №16496062

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.10.2019, 22:40

Если мест нет, то и взять вас не могут, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Орехово-Зуево

Управление образования по месту жительства.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Юрист г. Москва
01.09.2013, 23:11

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в настоящее время в законодательстве не предусмотрено гарантий по поступлению ребенка в определенный детский сад в том числе находящийся ближе к месту проживания.. Обязаны предоставить место в детском садике в районе проживания, если мест нет, могут предложить даже в другом районе, но Вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке нашего места в очереди?

Стоим на очереди в детский сад с сентября 2013 (ребёнок родился в июле 2013). В заявлении указывала дату поступления сентябрь 2015. Место в саду нам не дали, несмотря на то, что я педагог. Мотивировали это тем, что последнее время я работала в не государственном образовательном учреждении и льготы поэтому не имею. После того как знакомых детей, родившихся позже нас и вставших на очередь позже, стали зачислять в сады, поехала в РОНО. Снова отказ: Вы поздно встали на очередь. Написала письмо в Администрацию города. Пришёл ответ, что мне предоставляют место в группе кратковременного пребывания. В РОНО снова отказ, сначала об этих группах не было информации, затем мест. Однако люди продолжали получать места, не являясь при этом льготниками. С февраля начинает работать комиссия по зачислению детей в детские сады с сентября 2016. Однако шансов попасть в ближайшие сады, кот я указывала в заявлении, мало, опять же по словам работников РОНО. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если мне и сейчас откажутся в предоставлении места, хотя на сентябрь 2916 ребёнку будет уже 3,2. И если нам предложат место в саду, расположение которого нас не будет устраивать, отказываться от места или можно будет перевестись при наличии направления на руках? И можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке нашего места в очереди? Потому что большинство уже получило места в детских садах, даже вставшие на очередь в сентябре 2013, как и мы.

Юрист г. Краснодар
28.01.2016, 18:14

Можете обратиться в Прокуратуру, еще рекомендовал бы обратиться в суд, такая практика существует, есть судебные решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Юрист г. Ижевск
25.03.2015, 11:53

Здравствуйте! Оформите ребенку временную регистрацию и требуйте место в саду по месту жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли нам отказать в предоставлении места в детском саду?

Скажите пожалуйста, 2 года назад мы встали на очередь в детский сад по месту прописки матери, ребенок прописан в другом месте.

Могут ли нам отказать в предоставлении места в детском саду? И сколько положено стоять на очереди в детский сад? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.04.2006, 15:24

Отказать Вам могут только если Вы не предоставили необходимые документы (свидетельство о рождении, медицинские документы и др.) или если нет свободных мест. Предпочтение отдается детям проживающим в близлежайших местах (проживающим, а не прописанным, ребенок может быть прописан у отца, бабушки, тети и др.) или детям определенных категорий граждан (порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов.)

В очереди стоять "не положено" - это вынужденная мера нашего времени - если нет мест (зависит от наличия помещений и персонала - воспитателей и нянечек) - можете не попасть и до 7 лет. Очередь должна контролироваться соответствующим комитетом (по образованию), в случае сомнений в наличии мест можете обратиться туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Юрист г. Москва
29.05.2015, 05:47

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
30.05.2015, 03:40

Здравствуйте, Любовь Михайловна.

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди.

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2017, 16:42

Доброго вам времени суток. В таком случае, к сожалению, Вам придется ходить в старый садик либо вставать на очередь в новый. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Встали в очередь в детский сад сразу как у нас родилась дочь. Встали по месту прописки (это же и место жительства). Сейчас нам пришло письмо, что нам дают место в детском саду, но надо принести документы о прописке ребенка. А за то время пока мы стояли в очереди я (мама) и ребенок перепрописались на другом конце Москвы, папа прописан тоже далеко. Фактическое место жительства осталось прежним, но никто из нас здесь больше не прописан. Когда мы придем с документами в сад, нам могут отказать в связи с изменением места прописки? На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Юрист г. Москва
06.03.2015, 15:31

Нет, отказать не могут. Не имеют права.

Проблема с обменом местами между детскими садами.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2015, 15:37

Добрый день! да могут отказать. Желаю вам решения ваших вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» для перевода ребёнка в детский сад?

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в Вашем регионе?

Если ребенка уже зачислили в детский сад по «прописке» (регистрации по месту жительства), то является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в районе проживания по месту пребывания? Или только при наличии свободных мест (которых никогда не бывает)?

В нашем регионе 38 (Иркутская Область) регистрация по месту пребывания ДАЁТ основания для перевода из очереди из одного сада в очередь другого детского садика.

Если ребенка уже зачислили в детский сад – он также ИМЕЕТ ПРАВО перевестись из одного сада в другой! Если у него есть «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) в районе относящему к детскому саду, в который он переводится!

ВОПРОС: это обязательное основание для перевода или только когда будут свободные места в этом детском саду?

PS: Я понимаю, что это регулируется региональным законодательством. В Вашем регионе как?

Юрист г. Ульяновск
18.06.2017, 10:34

Здравствуйте для перевода в другой детский сад необходимо наличие временной регистрации по другому месту жительства иначе нет оснований для перевода Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.06.2017, 10:36

Здравствуйте! В каждом регионе - по разному. В Москве, например, если есть московская регистрация, никаких проблем с переводом в любой садик нет. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2017, 10:38

Это регулируется региональным законодательством об образовании, поэтому совершенно справедливо вы это заметили.

Однако такой перевод возможен только при наличии свободных мест в саду и в обязательном порядке не осуществляется.

Вам помог ответ?ДаНет

Говорят мест нет. Что делать?

Ребёнок стоит на очереди в детский сад. В сентябре месяце исполнится 3 года чтобы взяли на полный день. Стояли в очереди 16 ми в свой детский сад. Сейчас ребёнок ходит на неполный день. Говорят мест нет. Что делать? Очередь наша двигается. То были места а теперь вдруг нет.

Юрист г. Ярославль
16.04.2014, 22:45

обратитесь в прокуратуру, возможно нарушение очередности, прокуратура проверит и даст ответ в течение 30 дней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля.

Я работаю воспитателем в детском саду и ребёнок со мной ходит в садик 1,5 года. Самого рождения она стояла в очереди в этом садике по место прописки. В сентябре дали другой садик. В департамент обратилась 2 раза отказали о переводе по месту прописки и то что дочка ходит в детский садик по служебному направлению. В ноябре узнала место которое мне дали, меня отчислили, и заведующая в который ходим в детский сад, хочет снять мою дочку с табеля. Я осталась без места, не знаю, что и делать.

Юрист г. Белорецк
06.12.2015, 12:14

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение