Нес указан срок действия договора аренды - каково время его окончания, требуется ли регистрация и облагается ли налогом?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос заключается в том, что в случае если в договоре аренды не указан срок действия договора то на какое время он заканчивается? И подлежит ли он в таком случае обязательной регистрации и облагаетсы ли он налогом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Судя по всему в данном случае, государственная регистрация, не обязательна, в любом случае налогом облагается доход от сдачи в аренду имущества.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.