Окончание надбавки к пенсии из-за смены прописки - правомерно или нет?

• г. Москва

Меня зовут Виктория. Я работала и была прописана в районе, приравненном к району КРАЙНЕГО севера с северной надбавкой 50 % 17 лет. Затем ещё 3 года вахтовым методом там же, но прописана в г. Королеве МО. В сумме - 20 лет, но надбавку к пенсии 50 % не получаю, так как в северный стаж последние три года не засчитали, мотивируя тем, что прописана уже не на Севере. Правильно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело не в прописке. Дело - в вахтовом методе работы, поэтому трех лет там не наберется.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

8. В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации.

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Спросить
Пожаловаться

Работал в районе приравненном к районам крайнего севера-северный коэффициент был 50%, переехал в район с коэффициентом 30 %, отработал 4 месяца, переезжаю в район крайнего севера с максимальной северной надбавкой 80%, какой коэффициент будет у меня при переезде?

На моей прошлой г. Лабытнанги и настоящей работе с 2012 года на крайнем севере не засчитали 30% северного стажа работы в амурский области приравненной как районам севера Свободненского района, а начали начислять зарплату без северной надбавки, мотивируя тем, что Свободненский район Амурской области не относится к району кр. севера.

Здравствуйте. Я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, а работала вахтовым методом в районе крайнего севера, стаж работы полтора года. За год я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 52 дня (28 +24 северные) так указано в договоре трудовом. Меня уволили по окончании трудового договора и не дают компенсацию за последние пол-года, говорят так как я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, то межвахтовые месяца не входят в северный стаж этой работы, его расчитывают как 28 основных дней и 16 приравненных к крайнему северу. Получется из 18 месяцев работы половина считается как северный стаж, а половина как приравненный, это справедливо? Неужели межвахтовый период не считается в северный стаж?

Здравтствуйте. Проработал в районе, приравненному к району крайнего севера более 5 лет, затем переехал в другой город, где нет северных надбавок. Отработал там еще 3 года. Могу ли по возвращению и трудоустройстве в район крайнего севера располагать на северные надбавки?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Прав ли работодатель. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Проживаю в районе приравненном к району Крайнего Севера. При подсчете стажа для начисления северной надбавки за работу в районе Крайнего Севера отдел кадров учитывает только фактическое время работы в районе Крайнего Севера. А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда? Или мне прописаться в районе где работаю?

На моей прошлой работе в г. Лабытнанги и настоящей работе с 2012 года на Крайнем Севере не засчитали 30% северного стажа работы в Амурский области приравненной к району Севера Свободненского района, где СЕВЕРНАЯ надбавка выплачивалась с самого начала моей трудовой деятельности, а на крайнем севере (в ЯНАО-Лабытнангах) начали начислять зарплату без северной надбавки мотивируя тем, что Свободненский район Амурской области не относится к району КРАЙНЕГО севера. Но на самом деле в постановлении правительства РФ Амурская обл. относится к северным регионам, и работникам выплачивается северная надбавка. Уволился я еще в феврале 2014 года, могу ли я сейчас претендовать на перерасчет зарплаты и суммирование северных с Амурской обл. плюс заработанные 30% в ЯНАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Работаю вахтовым методом монтажником: общий стаж работы 10 лет-из них 4 года в местностях, приравненных к районам крайнего севера и 1 год работы в районе крайнего севера, отработал я их до 30 лет... устроился снова в район крайнего севера и кадровики при расчете северной надбавки не берут во внимание 4 года стажа в местностях, приравненных к районам крайнего севера, берут в расчет только 1 год стажа в районе крайнего севера-в результате только 10% процентов северной надбавки... ВОПРОС-ЗАКОННО ЛИ ЭТО? заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение