Отказ в государственной регистрации права собственности на гараж - как квалифицировать договор инвестирования как договор долевого участия?

• г. Якутск

Прошу Вашей помощи.

Между мной и застройщиком был заключен "договор инвестирования" на гараж, по завершению строительства он был мне передан на основании передаточного акта.

В связи с этим я через МФЦ в Росреестр подавал Заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с приложением Договора, Передаточного акта, а также квитанцией об уплате госпошлины.

Однако от Росреестра я получил отказ в государственной регистрации права собственности с указанием следующих оснований:

Представленный договор квалифицирован в качестве договора купли-продажи будущей недвижимости, первичное право собственности на построенный объект недвижимости подлежит государственной регистрации за продавцом. В дальнейшем на основании заключенного Договора в целях исполнения продавцом своей обязанности передать объект строительства покупателю (инвестору) производится государственная регистрация перехода права собственности за покупателем (инвестором).

В связи с чем мною было получено Уведомление об отказе в государственной регистрации права.

Посчитав Уведомление незаконным я обратился в районный суд в порядке Кодекса административного судопроизводства, поскольку считаю, что мой договор инвестирования по существу является договором долевого участия. Отмечу, что мои соседи кто подписал такие же договоры инвестирования на гараж оформили право собственности через Росреестр без проблем. Кроме того, один из соседей признал этот договор инвестирования в рамках гражданского производства договором долевого участия и взыскал моральный вред, неустойку с застройщика.

Сегодня было рассмотрение, суд мое заявление не удовлетворил, указывал на то, что соседям все давно зарегистрировали по типовому договору, также Росреестр должен был существо само договора посмотреть в ходе правовой экспертизы это не возымело никакого эффекта.

Судья прервался на перерыв, чтобы сообщить мне что я должен подать заявление в рамках гражданского производства, сказал что Росреестр не должен был договор инвестирования рассматривать как договор купли-продажи поскольку это не входит в его полномочия.

Претензий к застройщику я не имею, поэтому неустойку взыскивать не хочу мне бы лишь зарегистрировать право на гараж.

Прошу Вас подскажите на каком законном основании, я могу написать заявление в рамках гражданского производства, чтобы квалифицировать договор инвестирования договором долевого участия? Кто будет ответчиком и как будет исчисляться госпошлина?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

У вас нет иного выхода или просите у застройщика другой договор, или оспаривайте действия Росреестра в гражданском процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Чтобы разобраться в вашем вопросе, уточните на каком праве был гараж зарегистрирован на застройщика?

Спросить
Пожаловаться

Икаева Марьяна Николаевна, он его на себя не регистрировал, сам гараж расположен на цокольном этаже жилого многоквартирного дома и введен в эксплуатацию. Удручает то обстоятельство, что сам застройщик находится в процедуре наблюдения по банкротству и если застройщик обратится в росреестр и оформит собственность на себя то оно будет автоматом удержано.

Кашапов Ренат Закуанович, только в гражданском процессе только в каком ключе?

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать отказ в регистрации росреестра по кас не имело смысла

В связи с Тем, что на застройщика нельзя оформлять право собственности в связи с процедурой банкротства то я вам так скажу, что все сделки до года и после года будут признаны недействительными ст.61 " Закона о банкротстве"

То попробовать иск подать в суд

о признании право собственности на гараж в порядке ст.131 ГПК

Ответчиком будет застройщик, третье лицо конкурсный управляющий.

Спросить
Пожаловаться

Судья сказал, стало быть судье надо верить, а по существу в КАС рассматриваются дела в том случае когда нет спора о праве, а имеют место быть только противоправные действия гос. органа, в вашем случае не известно, стало быть надо обязать Росреестр или признавать право.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Был заключен договор инвестирования между застройщиком и инвестором. Инвестор перееуступил права третьему юрлицу, но не передал оригинла договора инвестирования. Вознаграждение по договору цессии юрлицом инвестору оплачено, акт реализации инвестиционного договора и передачи квартиры подписан застройщиком и юрлицом. Росреестр отказал в регистрации тк нет договора инвестирования. Есть ли шанс признать собственность через суд? кто надлежащий ответчик?

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Организация подала на регистрацию перехода права собственности в росреестр документы на объекты недвижимости, купленные с торгов у конкурсного управляющего колхоза. Данные объекты не были зарегистрированы продавцом. Был отказ с росреестра, через суд решением зарегистрировать переход права собственности, но говорят в росреестре по новой платить госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Правильно ли это.

История: между Инвестором и Заказчиком (будущим Цедентом) заключен предварительный договор купли-продажи машиноместа (т.е. договор купли-продажи будущей недвижимости) и одновременно заключен договор уступки прав требования между Заказчиком и физ. лицом, которое в качестве обеспечительной меры перечислило Заказчику цену договора цессии. Инвестор и Заказчик фин. вопрос между собой закрыли зачетом взаимных требований. После чего были заключены основные: и договор купли-продажи, и договор цессии. Все указанные договоры представлены Цессионарием в Управление Росреестра по Москве. Однако в гос. регистрации перехода права собственности на машиноместо рег. органом Цессионарию отказано. Основания отказа многословны и расплывчаты. Наша мысль: неужели Цедент обязан был сперва зарегистрировать свое право на недвижимость перед тем, как уступать его Цессионарию? В этом суть отказа?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: "Является ли действительным договор купли-продажи недвижимости, если получен отказ в регистрации перехода прав собственности в регистрирующих органах? Проблема в том, что на просторах интернета нашел два противоположных высказывания. Так в статье ОТКАЗ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОБЖАЛОВАНИЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ http://riskam.net/part/oformlenie/otk_reg_prav/ нашел следующую информацию:"Например, в соответствии с действующим законодательством для ряда сделок с недвижимым имуществом государственная регистрация обязательна, при этом сама регистрация является моментом заключения таких сделок. При отсутствии государственной регистрации в таком случае сделка считается не заключенной, и она не порождает никаких правовых последствий для ее сторон. Иными словами, отказ в государственной регистрации сделки означает для сторон что они по сути её не совершили. " Если же ознакомиться с пунктом 60 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 г. "Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ..." Так кто же прав и как обстоят дела по данному вопросу на сегодняшний день?

При регистрации договора купли-продажи недвижимости в росреестре, росреестр прислал уведомление о приостановлении гос регистрации перехода права собственности на объект, в основании указал на то, что нотариально заверенная доверенность на физ лицо не содержит полномочий на переход права и о регистрации права. Как правильно оформляется доверенность, как правильно написать в доверенности, чтобы регистрация прошла? Спасибо большое за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, когда возникает право совместной собственности супругов на объект недвижимости-в момент заключения договора купли-продажи или в момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости?

Относится ли к совместной собственности супругов объект недвижимости, договор купли-продажи которого заключён покупателем до вступления в брак, а государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимости состоялась уже после вступления покупателя недвижимости в брак? Большое спасибо за помощь.

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

Решили заключить договор купли-продажи металлического киоска. По условиям договора продавец был обязан передать киоск покупателю в теч. 2 дней после регистрации перехода права собственности на него. Устно стороны договорились, что на следующий день после подписания договора они встретятся и подадут все необходимые для его государственной регистрации документы в Управление Росреестра. Однако продавец на эту встречу не явился. Пытались его разыскать, но он уклонялся от встречи, ссылась на свою занятость. Покупатель обратился в суд с требованием о регистрации заключенного ими договора. Продавец возражал против иска, ссылаясь на то, что такой договор не требует гос. регистрации. Подлежит ли данный договор и переход права собственности государственной регистрации? Какой орган осуществляет регистрацию сделок и переход права собственности на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение