Какой вид договора оформления выгоднее при передаче приватизированной квартиры от тети?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то можете оформит договор дарения. Если нет, то лучше конечно через куплю-продажу. А вообще тетя не несет ни в том ни в другом случае никаких расходов кроме как на составление договора, сбор справок и госрегистрации.

Если нужно содействие - обращайтесь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить сыну квартиру. Что выгоднее для меня: оформить договор дарения, купли-продажи или договор ренты?

Посоветуйте, может быть, выгоднее оформить договор купли-продажи, учитывая при этом, что у меня уже есть одна квартира в собственности? Спасибо.

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

Как выгоднее получить госпредприятию квартиру в собственность?

Можно ли получить квартиру по договору дарения (собственник данной квартиры согласен)? или же оформить договор купли продажи?

Спасибо!

Моей родной тете (сестре матери) и ее мужу за 80. Родных детей у них нет. Каждому из них принадлежит половина квартиры. У мужа тети есть родной брат и племянники. У тети других родственников кроме меня нет. Что выгоднее для меня: оформление каждым из них завещания, заключение договора ренты или дарение? Возможно ли с тетей заключить договор ренты, а дядя составил бы в мою пользу завещание? Какие налоги мне придется уплатить?

Светлана.

Как ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ и ВЫГОДНЕЕ бабушке и дедушке при жизни передать в собственность родному внуку (в квартире не зарегистрирован) приватизированную в равных долях их квартиру? 1.Договор купли-продажи, 2.Дог. пожизненной ренты (опасений никаких нет) или 3.Дарение. Завещание не рассматриваем, т.к.есть другие наследники. СПАСИБО.

У моей родной тети есть приватизированная на её имя квартира. Она хочет переоформить её на меня. Как дешевле и выгоднее это сделать, через договор дарения или договор купли-продажи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что выгоднее: оформить опекунство, ренту, договор купли-продажи или завещание на приватизированную квартиру, в которой я не зарегистрирована и которая принадлежит моей маме, 78 лет, инвалиду -- к сожалению, ранее я получила ответ не совсем точный. С уважением, Скворцова.

При продаже моей квартиры риэлтор предложил помимо договора купли-продажи, подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не отпишут? Спасибо!

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение