Реконструкция здания - возможности и требования при строительстве пристроя на соседнем участке

• г. Якутск

Можно ли осуществлять реконструкцию здания (пристрой) если пристрой будет строиться на соседнем участке находящемся в собственности одного хозяина или нужно объединять участки для этого?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически согласно ст. 263 ГК РФ застройка допускается на одном земельном участке, принадлежащем одному или нескольким лицам.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Но, в законе ничего не сказано о том, что здание не должно располагаться на нескольких земельных участках, поэтому какая либо ответственность за расположение здания на двух земельных участках не предусмотрена. Из минусов пожалуй лишь возможные проблемы при отчуждении здания, так как в соответствии со статьей 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть, к приобретателю перейдет право собственности на земельный участок, принадлежащий не собственнику, а иному лицу. Лучше конечно объединить эти участки в один чтобы не было путаницы в адресах.