Реконструкция здания - возможности и требования при строительстве пристроя на соседнем участке

• г. Якутск

Можно ли осуществлять реконструкцию здания (пристрой) если пристрой будет строиться на соседнем участке находящемся в собственности одного хозяина или нужно объединять участки для этого?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически согласно ст. 263 ГК РФ застройка допускается на одном земельном участке, принадлежащем одному или нескольким лицам.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Но, в законе ничего не сказано о том, что здание не должно располагаться на нескольких земельных участках, поэтому какая либо ответственность за расположение здания на двух земельных участках не предусмотрена. Из минусов пожалуй лишь возможные проблемы при отчуждении здания, так как в соответствии со статьей 273 ГК РФ

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть, к приобретателю перейдет право собственности на земельный участок, принадлежащий не собственнику, а иному лицу. Лучше конечно объединить эти участки в один чтобы не было путаницы в адресах.

Спросить
Пожаловаться

У меня два участка в собственности (по соседству), на одном стоит официальное здание, к этому зданию сделали капитальный пристрой под одну крышу, пристрой находиться на соседнем участке, Вопрос - можно ли получить разрешение на строительство и ввести в эксплуатацию пристрой не объединяя участки?

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Собираемся приобрести в собственность земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости. Здание конторы находится посередине границы земельного участка, т.е. часть здания расположена на нашем земельном участке, а часть на соседнем. Причем, при покупке участка и находящейся на нем недвижимости, все здание конторы будет находиться в нашей собственности. Возможно ли перенести границы земельного участка, таким образом, чтобы все здание конторы находилось на нашем земельном участке, и каким образом возможно это сделать?

Можно ли обьеденить два смежных участка в один, если два разных хозяина. И чтоб потом было два хозяина одного обьединенного участка. (участки под инд. Строительство)

Купил здание. Здание стоит на участке юрлица. Для оформления участка юрлицо вокруг здания выделило по метру земли. В оформление участка отказали, так как нет доступа к участку (вокруг земля юрлица). Как оформить участок, если точно известно: ранее (в советское время) для обслуживания здания, использовалась часть земли (заасфальтированый подъезд), которая теперь в собственности у юрлица.

Дом расположен в рабочем поселке. Собственность на участок и постройки зарегистрирована. Одной из границ участка является стена здания на соседнем участке (в здании автомастерские) Фактически соседские здание построено до регистрации границ моего участка, но в настоящее время по документам, оно является объектом незавершенного строительства. Сосед хочет на моем участке обустроить опалубка своего здания. Я не хочу допускать его на свой участок. Как быть?

На соседнем земельном участке строиться дом с нарушениями СНИП (нет разрешения на строительство, нет размежевания, от моего участка отступили 2 метра от строения 6 метров, у меня деревянное строение, от дороги всего 2 метра) хозяин учатка строиться не сам а его родители. Вопрос на кого мне подовать иск о сносе самостроя, на хозяена участка или на его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуста по такому вопросу.

Имею 2 участка в Подмосковье на праве собственности. Площадь 15 соток и 0.4 сотки. Расположены вплотную. Участки под строительство жилого дома, он расположен на бОльшем участке.

Сейчас налог плачу на каждый участок, уведомление приходит на два участка. Будет ли налог уменьшен, если участки объединить в один и налог будет исчисляться исходя из одного, объединенного участка?

Можно-ли внести здание в уставной капитал создоваемого ООО, без земельного участка под ним. На земельном участке раположены еще 3 здания. Все здания и участок в собственности у одного физического лица.

Как узаконить пристрой к 4-х квартирному одноэтажному дому, находящемся на земельном участке, кот. находится в общей долевой собственности жильцов этого дома. Какие документы нужно предоставить? Распространяется ли на офрмление пристроя дачная амнистия или придется решать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение