Ошибка в доверенности на продажу квартиры - что делать, если доверитель находится в другой стране?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Сделана ошибка в доверенности в дате выдаче паспорта доверенного лица, (доверенность на продажу квартиры) Банк просит привести в соответствие, но возможности нет доверитель в другой стране, нотариус выдававший в другом городе, справку с ПВС взяли о верной дате, что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день

Отправляйте доверенность на исправление почтой, увы иначе полномочия поверенного не подтвердить.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Можно удостоверить доверенность у консула и направить почтой раз эту доверенность банк не принимает. Ему нужно обратиться в консульство России в государстве, где он сейчас находится. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Ошибку может исправить только нотариус, удостоверивший доверенность. Расходы на исправление ошибки Вы можете потребовать с нотариуса на основании ст. 15 ГК РФ. Справку с ПВС нужно предъявить нотариусу.

Либо доверителю нужно сделать новую доверенность через консульство России в стране пребывания. Иных вариантов нет.

Елена! Самый простой и менее затратный по времени и деньгам, ему нужно к консулу с этим вопросом, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ.

Вам следует обратиться к консулу в государстве нахождения и удостоверить доверенность. Доверенность направить заказной почтой. Больше вариантов нет. Если эту доверенность не принимают, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Здравствуйте Елена

Только нотариус может вам выдать новую доверенность. Нельзя вносить исправления в бланк доверенности. Никакой консул не удостоверит доверенность на право отчуждения недвижимости.

Существует экспресс почта доставка почты от 7-10 дней.

Вам надо заного оформить доверенность и получить почтой.

В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. ст.45 Основ нотариата

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы)).

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2015 № 158 "Об утверждении порядка направления и формы запроса нотариуса в федеральные органы государственной власти для проверки подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица"

В данной ситуации два варианта действий

1.Отправить нотариусу почтой ценным письмом с уведомлением о вручении доверенность ст 185 ГК РФ где сделана ошибка и справку из ПВС о верной дате с просьбой исправить ошибку в доверенности.

2.Доверителю в консульстве РФ оформить новую доверенность и почтой выслать доверенному лицу.

Здравствуйте Елена!

Давайте по порядку.

На самом деле у Вас есть четыре варианта:

- попросить доверителя выдать другую доверенность в его стране. И прислать ее почтой.

- попросить доверителя приехать и выдать доверенность в РФ и выдать ее заново (ст. 185.1. ГК РФ)

- если ошибка нотариуса - по телефону договориться с ним чтобы они исправил. Выслать ему почтой, а он Вам обратно также почтой.

- решить вопрос с банком. Договориться с банком чтобы они закрыли на это глаза, посчитав просто опечаткой.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Здравствуйте, нотариусы могут вносить исправления в нотариальные документы по просьбе лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, такие исправления должен сделать тот же нотариус, который удостоверял документ. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.
Однако, с другой стороны, Настольная книга нотариуса

"2. Исправление ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий

Закон практически никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. В этом проявляется отличие нотариального производства от судебного процесса, для которого характерно выделение специальных процессуальных стадий пересмотра судебных актов и различных систем устранения судебных ошибок. Нотариальные акты приобретают юридическую силу немедленно, если иное не указано в тексте самого нотариально удостоверенного документа или явствует из его смысла, например, в тексте доверенности указано, что она вступает в силу с определенной даты. Поэтому нотариальному производству и не свойственны специальные правила вступления в силу и соответственно исправления в них ошибок.

Ошибки, допущенные при совершении нотариальных действий, носят двоякий характер. Они могут быть исправимыми либо неисправимыми. Так, опечатка может быть исправлена. Однако ошибка, связанная с существенным дефектом содержания сделки, влечет недействительность самой сделки, например отсутствие какого-либо существенного условия сделки. Такого рода ошибки не могут быть устранены и приводят к одному результату - признанию нотариального действия несовершенным. В этом смысле цена нотариальных ошибок может быть очень значительной. Например, ошибка в завещании, допущенная по вине нотариуса и обнаруженная только после смерти завещателя, практически неустранима.

Анализ законодательства и сложившейся нотариальной практики позволяет говорить о том, что нотариальному производству свойственны следующие основные способы исправления ошибок нотариусов: во-первых, путем внесения исправлений в текст нотариально удостоверенного документа самим нотариусом; во-вторых, по соглашению сторон или по заявлению лица, в отношении которого было совершено нотариальное действие; в-третьих, по решению суда. При этом исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах. Если сделка исполнена, то, на наш взгляд, исправление в ней ошибок вряд ли возможно.

Иными словами Вам необходимо направить доверенность нотариусу ее оформлявшему вместе со справкой о верной дате выдаче паспорта, нотариус должен внести поправку в доверенность, оговорить ее и поставить печать и подпись. Консул не удостоверяет доверенности на отчуждение имущества.

Елена, если ошибка сделана нотариусом, то возможно, что Ваша проблема может быть решена путем электронного взаимодействия между нотариусами.

Обратитесь к любому нотариусу в Вашем городе и уточните этот момент.

Суть в том, что в настоящее время нотариусы могут заверять бумажный образ электронного документа. Подробнее на сайте Нотариальной палаты Подробнее ➤

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", раздел XIV - Особенности работы с электронными документами.