Ошибка в доверенности на продажу квартиры - что делать, если доверитель находится в другой стране?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Сделана ошибка в доверенности в дате выдаче паспорта доверенного лица, (доверенность на продажу квартиры) Банк просит привести в соответствие, но возможности нет доверитель в другой стране, нотариус выдававший в другом городе, справку с ПВС взяли о верной дате, что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день

Отправляйте доверенность на исправление почтой, увы иначе полномочия поверенного не подтвердить.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Можно удостоверить доверенность у консула и направить почтой раз эту доверенность банк не принимает. Ему нужно обратиться в консульство России в государстве, где он сейчас находится. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Ошибку может исправить только нотариус, удостоверивший доверенность. Расходы на исправление ошибки Вы можете потребовать с нотариуса на основании ст. 15 ГК РФ. Справку с ПВС нужно предъявить нотариусу.

Либо доверителю нужно сделать новую доверенность через консульство России в стране пребывания. Иных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Самый простой и менее затратный по времени и деньгам, ему нужно к консулу с этим вопросом, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться к консулу в государстве нахождения и удостоверить доверенность. Доверенность направить заказной почтой. Больше вариантов нет. Если эту доверенность не принимают, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Только нотариус может вам выдать новую доверенность. Нельзя вносить исправления в бланк доверенности. Никакой консул не удостоверит доверенность на право отчуждения недвижимости.

Существует экспресс почта доставка почты от 7-10 дней.

Вам надо заного оформить доверенность и получить почтой.

В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. ст.45 Основ нотариата

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы)).

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2015 № 158 "Об утверждении порядка направления и формы запроса нотариуса в федеральные органы государственной власти для проверки подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица"

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации два варианта действий

1.Отправить нотариусу почтой ценным письмом с уведомлением о вручении доверенность ст 185 ГК РФ где сделана ошибка и справку из ПВС о верной дате с просьбой исправить ошибку в доверенности.

2.Доверителю в консульстве РФ оформить новую доверенность и почтой выслать доверенному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Давайте по порядку.

На самом деле у Вас есть четыре варианта:

- попросить доверителя выдать другую доверенность в его стране. И прислать ее почтой.

- попросить доверителя приехать и выдать доверенность в РФ и выдать ее заново (ст. 185.1. ГК РФ)

- если ошибка нотариуса - по телефону договориться с ним чтобы они исправил. Выслать ему почтой, а он Вам обратно также почтой.

- решить вопрос с банком. Договориться с банком чтобы они закрыли на это глаза, посчитав просто опечаткой.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нотариусы могут вносить исправления в нотариальные документы по просьбе лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, такие исправления должен сделать тот же нотариус, который удостоверял документ. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.
Однако, с другой стороны, Настольная книга нотариуса

"2. Исправление ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий

Закон практически никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. В этом проявляется отличие нотариального производства от судебного процесса, для которого характерно выделение специальных процессуальных стадий пересмотра судебных актов и различных систем устранения судебных ошибок. Нотариальные акты приобретают юридическую силу немедленно, если иное не указано в тексте самого нотариально удостоверенного документа или явствует из его смысла, например, в тексте доверенности указано, что она вступает в силу с определенной даты. Поэтому нотариальному производству и не свойственны специальные правила вступления в силу и соответственно исправления в них ошибок.

Ошибки, допущенные при совершении нотариальных действий, носят двоякий характер. Они могут быть исправимыми либо неисправимыми. Так, опечатка может быть исправлена. Однако ошибка, связанная с существенным дефектом содержания сделки, влечет недействительность самой сделки, например отсутствие какого-либо существенного условия сделки. Такого рода ошибки не могут быть устранены и приводят к одному результату - признанию нотариального действия несовершенным. В этом смысле цена нотариальных ошибок может быть очень значительной. Например, ошибка в завещании, допущенная по вине нотариуса и обнаруженная только после смерти завещателя, практически неустранима.

Анализ законодательства и сложившейся нотариальной практики позволяет говорить о том, что нотариальному производству свойственны следующие основные способы исправления ошибок нотариусов: во-первых, путем внесения исправлений в текст нотариально удостоверенного документа самим нотариусом; во-вторых, по соглашению сторон или по заявлению лица, в отношении которого было совершено нотариальное действие; в-третьих, по решению суда. При этом исправление ошибок возможно в еще не реализованных до конца нотариальных актах. Если сделка исполнена, то, на наш взгляд, исправление в ней ошибок вряд ли возможно.

Иными словами Вам необходимо направить доверенность нотариусу ее оформлявшему вместе со справкой о верной дате выдаче паспорта, нотариус должен внести поправку в доверенность, оговорить ее и поставить печать и подпись. Консул не удостоверяет доверенности на отчуждение имущества.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если ошибка сделана нотариусом, то возможно, что Ваша проблема может быть решена путем электронного взаимодействия между нотариусами.

Обратитесь к любому нотариусу в Вашем городе и уточните этот момент.

Суть в том, что в настоящее время нотариусы могут заверять бумажный образ электронного документа. Подробнее на сайте Нотариальной палаты Подробнее ➤

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", раздел XIV - Особенности работы с электронными документами.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус допустил ошибку в доверенности (в дате выдачи паспорта доверителя), как он должен исправить ошибку? Исправить дату или выдать новую доверенность? И нужен ли при этом доверитель? (нет возможности его привезти) И везде ли примут доверенность с исправлениями?

Выдана доверенность на приобретение земельного участка. Доверитель и доверенное лицо в разных городах. Доверенность передавалась через нотариусов. Нотариус доверителя неверно указал фамилию доверенного лица (лишняя буква)

1. Может ли нотариус доверенного лица исправить ошибук в доверенности?

2. Если обращаться к нотариусу доверителя, то он будет вносить изменения в выданную доверенность или делать новую? И как это повлияет на стоимость услуги?

Заранее спасибо.

Если в доверенности в данных доверителя есть Ошибка в дате рождения, из-за ошибки которая была в паспорте, то что делать с такой доверенностью? Учитывая что за время действия доверенности, доверитель сменил все документы и паспорт на настоящую дату рождения. Делать новую доверенность или ссылаться на страницу в паспорте о раннее выданных паспортах?

Если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность, то доверенное лицо может ли пользоваться копией доверенности, не заверенной нотариусом? Можно ли считать отмененной доверенностью, если доверитель забрал у доверенного лица нотариальную доверенность?

На меня оформили доверенность на квартиру (без права продажи) в другом городе. В доверенности допущена ошибка (в адресе моей регистрации указана неправильно одна цифра, все остальное верно). Может ли другой нотариус, находящийся в моём городе, исправить данную ошибку?

Если нотариус не написала в доверенности на продажу доли в квартире пол и место рождения доверенного лица, которую не принимаает банк и рос. реестр, то должна ли она мне cделать другую доверенность бесплатно по копии, так как оригинал доверенности в другом городе. Заранее спасибо!

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус исправить ошибку в генеральной доверенности на продажу земельного участка без доверителя (ошибка в данных паспорта получателя (была дана ксерокопия просроченного паспорта по ошибки). На данный момент доверитель скрывается?

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение