Как проверить реализацию материнского капитала в случае долевого строительства и определить ответственность за доли мужа

• г. Магадан

Дорогие юристы! Случилась такая ситуация: мой муж, будучи в предыдущем браке заделал 3 х детей. Развёлся, алименты платит, после женился на мне. В одном из смс сообщений бывшая жена как то упомянула, что он реализовал материнский капитал, купив однушку в долевом строительстве, а после продал, деньги прогулял. Но муж то не в курсе этого всего, т.е документы не подписывал, никаких бумаг не видел. Дело в том что эта дамочка и продавала эти квартиры в воздухе. В общем дом-недострой, фирма - банкрот, а муж мой числится дольщиком. Как проверить был ли реализован мат. капитал, а если реализован, то кем.

Ответы на вопрос (2):

Узнать можно в Пенсионном фонде по месту жительства.

Даже если выясните, что мать использовала средства МСК без согласия бывшего мужа - это не означает, что она действовала незаконно. МСК - это целевые деньги, выделяемые семье, в состав которой входит прежде всего мать и ее дети (он потому и "материнский", а не "отцовский"). Поэтому как только отец перестал быть членом семьи матери - он к этому материнскому капиталу не имеет отношения.

Поэтому выяснять нужно не только факт использования, но и характер и время совершаемых сделок, наличие на момент совершения сделки брачных отношений и т.д. и т.п.