Как проверить реализацию материнского капитала в случае долевого строительства и определить ответственность за доли мужа

• г. Магадан

Дорогие юристы! Случилась такая ситуация: мой муж, будучи в предыдущем браке заделал 3 х детей. Развёлся, алименты платит, после женился на мне. В одном из смс сообщений бывшая жена как то упомянула, что он реализовал материнский капитал, купив однушку в долевом строительстве, а после продал, деньги прогулял. Но муж то не в курсе этого всего, т.е документы не подписывал, никаких бумаг не видел. Дело в том что эта дамочка и продавала эти квартиры в воздухе. В общем дом-недострой, фирма - банкрот, а муж мой числится дольщиком. Как проверить был ли реализован мат. капитал, а если реализован, то кем.

Ответы на вопрос (2):

Узнать можно в Пенсионном фонде по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Даже если выясните, что мать использовала средства МСК без согласия бывшего мужа - это не означает, что она действовала незаконно. МСК - это целевые деньги, выделяемые семье, в состав которой входит прежде всего мать и ее дети (он потому и "материнский", а не "отцовский"). Поэтому как только отец перестал быть членом семьи матери - он к этому материнскому капиталу не имеет отношения.

Поэтому выяснять нужно не только факт использования, но и характер и время совершаемых сделок, наличие на момент совершения сделки брачных отношений и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Просветите. В браке продала свою квартиру, которая была моей до брака. С мужем средства от нее вложили в долевое строительство квартиры. Муж подписывал согласие на покупку. Сейчас мы разводимся и делим этот недострой. Скажите вот это согласие которое подписывал мой муж, каким образом может повлиять на раздел. Я собираюсь доказывать, что это приобретено на мои средства от продажи квартиры до брака.

У моего мужа до первого брака была в собственности однокомнатная квартира улучшенной планировки, купленная ему его родителями. В первом браке двое детей. В связи с этим он продал свою однушку и купил двушку старой планировки. Собственником был он. За пол года до развода бывшая жена уговорила его продать квартиру и купить другую, при этом в квартиру вложила материнский капитал, не предупредив, что собственниками становятся все. Из суммы материнского капитала были вложены только 200 тысяч, в документах указана полная сумма материнского капитала. Остальная сумма вложена мужем. Через полгода бывшая жена потребовала развод. Муж остался без квартиры, в собственности у него 1/4 часть. Как после развода в этой ситуации происходит раздел квартиры? Возможно ли как-то отсудить у бывшей жены от этой квартиры сумму, равную стоимости его квартиры, которая была у него до брака? Спасибо.

Помогите советом. Ситуация такая. Женился 5 лет назад, в браке двое маленьких детей. Жену взял со съемной квартиры, ничего у нее не было, кроме личных вещей. Отец взял однушку, продав сад. оформил на себя. Потом после рождения первого ребенка, отец продал однушку, я добавил немного и купил трешку, оформив на себя, получается, будучи в браке. Так же купил машину и гараж. Потом составили с женой брачный договор, где прописали, что квартира-в нашей совместной собственности, при разводе-пополам, но на машину и гараж жена не претендует. Начинаем разводиться, эта аферистка хочет квартиру пополам и дети маленькие естественно с ней, один ребенок еще грудной. Отец сказал, что можно расторгнуть договор, признать его недействительным, ведь однушка была его и хоть документально нигде нет, что он деньги с однушки мне отдал, но две сделки-продажа отцом однушки и покупка мной трешки были в один день. Возможно ли таким образом расторгнуть брачный договор, если вмешается третья сторона, отец? Жена мне сказала, что так нельзя, но я ей не верю. Если я быстро отца в трешке пропишу?

До свадьбы имел квартиру. После женитьбы, будучи в браке, квартиру продал и на эти деньги купил машину. Теперь развелся и бывшая жена требует половине стоимости машины. Как быть?

Такой вопрос...

мой брат выгнал свою жену за измену, у них двое маленьких детей, за второго ребенка и дали материнский капитал. Сами они проживают в Дагестане. Дело в том что жена его бывшая продала материнский капитал за 250 тыс и захотела она сделать ремонт в ванной и туалете. Муж ее (т.е. мой брат) к этому отношения не имееет. Бумаги она подписывала на продажу мат. капитала сама. Теперь она требует эту сумму с него. Скажите как быть.

До брака у меня была квартира. После свадьбы я продал квартиру и купил другую уже состоя в браке. Год назад развелся. Имеет ли бывшая жена право на долю. Детей нет. прописана ни в одной квартире не была. Спасибо.

Мы развелись 6 лет назад. Бывшая супруга с двумя несовершеннолетними детьми проживает в квартире купленной в браке плюс материнский капитал. После как оформлен мат капитал и внесен взнос за квартиру, нотариусом оформляется Обязательство. Которое подразумевает раздел квартиры на четыре части. До брака у меня была однушка, мы ее продали-купили побольше и после с добавлением мат капитала купили трешку. Вопрос-как все таки поделится квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Квартира в собственности жены. До регистрации брака рожден первый, второй ребенок и выдан материнский капитал. После регистрации брака, частью мат. капитала был погашен кредит на данную квартиру. Вопрос: Должна ли жена выделить долю в квартире мужу, если эта её добрачная собственность?

Мой муж потерял бумагу или постановление, не знаю как правильно это называется... в общем он развелся и квартиру отдал сыну. Эта бумага говорит о том, что часть денег за эту квартиру бывшая супруга должна ему вернуть. Эту бумагу можно как-то восстановить?

Ситуация следующая, муж купил квартиру находясь в предыдущем браке с частичной ипотекой и материнским капиталом. Они развелись. Квартира оформлена на мужа 100%.В ней никто не прописан. Дети и бывшая жена прописаны у его родителей. Муж выплачивает ипотеку и коммунальные платежи плюс алименты. Сейчас у нас родится ребенок, для мужа третий для меня второй.

Вопрос 1. Подскажите можем ли мы полученный материнский капитал вложить в погашение части ипотеки этой квартиры?

Вопрос 2. Если погашение моим мат. капиталом возможно, то как будут делиться доли в данной квартире после погашения ипотеки и продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение