Бабушка всю жизнь прожила в деревне Омская обл., Калачинский р-н, на данный.

• г. Улан-Удэ

Бабушка всю жизнь прожила в деревне Омская обл., Калачинский р-н, на данный момент бабушке 86 лет. 1,5 года назад в Калачинском р-не сын бабушки оформил на себя доверенность на получении бабушкиной пенсии. На данный момент, бабушку перевезли в г. Омск, сделали ей городскую прописку. Бабушка ходить не может, в лежачем положении. После обратились к нотариусу на получение долгосрочной доверенности на получении пенсии с выездом. Нотариус запросил справку от психиатра. Вызвали на дом психиатра за оплату. По заключению психиатра нотариус отказал в выдачи доверенности на получение пенсии сыну бабашки. Обратились в нотариальную палату, после переговоров консультанта с нотариусом, нотариус предложил нам такой вариант, что выезжает к нам и бабушка должна ответить например такие вопросы: по какому адресу она проживает на данный момент и т.д. Пробывали бабушке заучить все ответы на вопросы, но бабушка всё забывает в короткий промежуток времени (напомню бабушка всю жизнь прожила в деревне, соответствующее образование + возраст). Нотариус отказывает в выдаче доверенности. Оформлять опекунство, это сложно, волокитно, а самое главное, потом отчитываться куда потрачены деньги, сын её уже тоже в возрасте, на пенсии, не в состоянии такие сложные формы заполнять и т.д.

Подскажите какие есть ещё варианты продлить, оформить получении пенсии на сына бабушки? Бабушка в устной форме дает согласие, подписывать уже не в состоянии.

Вопрос написал внук бабушки.

Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Здравствуйте. Вопрос по доверенности.

Я хочу получать пенсию за смою бабушку т.к. она сама не в состоянии.

Привез бабушку к нотариальную контору. Нотариусу не понравились ответы бабушки т.к. она не смогла ответить правильно (бабушке 86 лет и она быстро забывает все что ей сказали час назад). Нотариус сказал, что не работает с такими клиентами и сказал, что нужнозаключение от психиатра. Я вызвал врача на дом из коммерческой клиники. Нотариусу это не понравилось, но согласилась приехать при условии, что будет сосед с паспортом и она сама будет задавать вопросы. Моя бабушка не смогла ответить на ее вопросы, после чего нотариус посоветовал обратиться в соц. защиту. Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

Вопрос по доверенности.

Я хочу получать пенсию за смою бабушку т.к. она сама не в состоянии.

Привез бабушку к нотариальную контору. Нотариусу не понравились ответы бабушки т.к. она не смогла ответить правильно (бабушке 86 лет и она быстро забывает все что ей сказали час назад). Нотариус сказал, что не работает с такими клиентами и сказал, что нужно заключение от психиатра. Я вызвал врача на дом из коммерческой клиники. Нотариусу это не понравилось, но согласилась приехать при условии, что будет сосед с паспортом и она сама будет задавать вопросы. Моя бабушка не смогла ответить на ее вопросы, после чего нотариус посоветовал обратиться в соц. защиту. Почему после заключения психиатра нотариус не оформил доверенность?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Обратились к нотариусу. Вызов на дом, чтобы оформить доверенность на получение пенсии пожилого человека. Заявили, что необходимо третье лицо, так как бабушка ни читать, ни писать уже не сможет. Нотариус позвонила и спросила у бабушки причину, по которой вызывает нотариуса. Бабушка ответить на вопрос не может. Нотариус сказала, что если не ответит заявка на вызов на дом аннулируется. Это вообще нормально, законно?

Такая ситуация. Бабушка умерла в 2017 г.,у нее 2 сына, было завещание сделано в 2005 г.в сельсовете, с печатью сельсовета, что оба сына на пополам бабушки дом и земля. А в 2011 г.старший сын повез бабушку к нотариусу и написали другое завещание, переписали все бабушкино имущество на внука бабушки, т.е.сына старшего из братьев, с печатью и подписью нотариуса, и были еще 2 свидетеля. Сейчас бабушка умерла, и младшему своему сыну, получается ничего не достанется? Или можно как то оспорить? Бабушке было 90 лет.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Моей бабушке в декабре исполнится 95 лет. На улицу она уже не выходит, только на балкончик, в пределах квартиры вроде все помнит, общается, но временами ненадолго может все забыть. О ней заботится мой отец-ее родной сын, и я. Бабушка живет в своей квартире, мы у нее дежурим по очереди с папой, прописаны в квартире-бабушка и я-внучка (квартира еще не приватизирована). Закончилась доверенность у моего отца на получение бабушкиной пенсии+хотелось бы приватизировать квартиру, приватизация скоро закончится..., чтобы не потерять квартиру. Мы приехали к нотариусу с бабушкой, она не в домашних условиях расстерялась, перестала ориентироваться и все забыла. Нотариус отказалась выписывать доверенность на получении пенсии, не говоря уже о доверенности, чтобы я занялась приватизацией от лица бабушки и себя, нотариус сказала, что нужно оформлять опекунство. Действительно ли это так, насколько сложна и долга эта процедура, и на кого оформлять на меня или папу, если говорить о получении пенсии и приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Моя бабушка (90 лет) лежит в больнице на отделении сестринского ухода. Она "ходит" под себя, ей требуются памперсы. Памперсы стоят денег, а у меня заработная плата - 2000 рублей, я прихожу к бабушке 1 раз в неделю. Бабушка попросила меня получать ее пенсию и все выплаты, которые ей положены. Поэтому подписывает мне доверенности на получение ее пенсий и выплат. Эти деньга я трачу на бабушку. Сегодня заведующая отделением отказала мне подписать доверенность, сославшить на распоряжение главного врача больницы. А в личной беседе заведующая отделением сказала мне, что я слишком мало покупаю для бабушки памперсов. Вопрос: правомочен ли отказ работников больницы в выдаче мне довренности и может ли в действительности главный врач отказать в выдаче доверенности? Какие существут нормативные документы, регламентирующие выдачу доверенностей на денежные выплаты в медицинских учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение