Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Решение суда, правомерность, вывод

ДЕНЬГИ БЫЛИ ВЗЯТЫ У ЧАСТНОГО ЛИЦА ПОД ЗАЛОГ ДОМА И ЗЕМЛИ с РЕГИСТРАЦИЕЙ В МФЦ С ОТМЕТКОЙ ИПОТЕКА). БЫЛА ПРОСРОЧКА. ЗАИМОДАВЕЦ ПОДАЛ В СУД. СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ - В СВЯЗИ С НЕСОРАЗМЕРНОСТЬЮ ПОСЛЕДСТВИЯМ НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБРАЩАЕТ ВЗЫСКАНИЕ НА ДОМ. ДОЛГ СОСТАВЛЯЕТ 707753,42 (С ПРОЦЕНТАМИ, ПЕНИ, ШТРАФЫ-ПО ДОГОВОРУ), А СТОИМОСТЬ ДОМА ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И НАЗНАЧЕННОЙ ОЦЕНОЧНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНОЙ 1135200,00 (80% ОТ СТОИМОСТИ). ПРИ ЭТОМ ОТКАЗЫВАЕТ В ИСКЕ О ВЗЫСКАНИИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, МОТИВИРУЯ, ЧТО ПРОДАЖА ДОМА ДОСТОЧНА ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА. ЗАИМОДАВЕЦ (ИСТЕЦ) ПОДАЕТ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ-ЧТО ОБРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЕ И НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ТРИ АДВОКАТА НАМ (ОТВЕТЧИКУ) ГОВОРЯТ ТИ РАЗНЫХ МНЕНИЯ-ОДИН О ТОМ, ЧТО СУД НЕ ВПРАВЕ БЫЛ РАЗДЕЛЯТЬ ДОМ И ЗЕМЛЮ, ЧТО АПЕЛЛЯЦ. СУД УДОВЛЕТВОРИТ ЖАЛОБУ, ВТОРОЙ-ЧТО СУД РЕШИЛ ПРАВИЛЬНО-В ЖАЛОБЕ ОТКАЖУТ, ТРЕТИЙ-ЧТО СУД РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ФЗ ОБ ИПОТЕКЕ, А ИСТЕЦ В ЖАЛОБЕ ССЫЛАЕТСЯ НА ЗК РФ 35 ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ЗЕМЛИ И ПОЭТОМУ ТОЬЬКО НА УСМОТРЕНИЕ КРАЕВОГО СУДА. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЕ РЕШЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? КОГО СЛУШАТЬ? И НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ЖАЛОБУ? СПАСИБО.

вопрос №16497109

Здравствуйте! Суд первой инстанции не прав, так как законодательно установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нём построек (п.5 ст.1 Земельного кодекса РФ). Обращение взыскания на предмет залога может быть произведено в части суммы долга. Соответственно апелляционная жалоба заимодавца обоснована.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X