Копию искового заявления ответчику высылает истец?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

С 01.10.2019 года да. И прикладывает чек об отправке ответчику иска в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Алексеевич, да все верно, истец должен выслать ответчику копию иска с приложениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того, в какой суд Вы подаёте иск. Если в арбитражный, то да - Вы сами отправляете копию искового заявления ответчику и более того, доказательства отправки (почтовую квитанцию) прикладываете к пакету документов, который сдаётся в суд. Если же иск подаётся в суд общей юрисдикции, то копии искового заявления прикладываются к пакету документов в суд, и затем уже сам суд отправляет их всем иным участникам судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да Валерий, истец вручает или высылает исковое заявление ответчику.

В соответствии с п.6 ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.10.2019 года при подаче искового заявления в суд любой юрисдикции рассылку корреспонденции сторонам осуществляет истец (заказными письмами). Квитанции об направлении корреспонденции сторонам прикладываются к исковому заявлению. По почтовому идентификатору суд сможет проследить доставку корреспонденции сторонам спора.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение