Вопрос о праве на жилье при сносе - Могут ли муниципальные органы самостоятельно устанавливать тип и площадь заменяемого жилья?

• г. Якутск

Квартира под снос (ветхое жилье), 4 комнаты, 70 кв.м. в муниципалитете сказали, что стоимость квартиры 2 млн руб. хотят дать однокомнатную квартиру 30-40 кв.м. Имеют ли я право на жилье, с таким же квадратом, или они сами могут устанавливать какую квартиру давать?

Ответы на вопрос (3):

Муниципалитет не имеет право взамен аварийного жилья дать Вам жилье с худшими характеристиками в плане площади и местоположения, следовательно Вы имеете право требовать квартиру не менее 70 кв.м.

Если это программа по переселению, то равнозначное должны дать, а если снос с аварийнностью и изъятием зем участка, то выкуп по стоимости квартиры.

Должны предоставить равнозначное по площади жилье.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.