Как можно на предприятие за донорские дни получить деньги место отгула.

• г. Сургут

Ответы на вопрос (3):

Вам предоставляется по Вашему желанию день отдыха при этом сохраняется за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Добрый день, согласно статье 186 Трудового кодекса Российской Федерации, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. На основании вышеизложенного, Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.