Составление возражения по размеру начисленных процентов в иске агентства ООО Экспресс Кредит на взыскание суммы по договору микрозайма

• г. Новосибирск

Агенство ООО Экспресс Кредит обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с меня суммы по договору микрозайма (7000 по основному долгу и 13974,8 по сумме процентов). Есть ли смысл составлять возражение о несогласии с размером начисленных процентов? И как можно это возражение составить, с примером расчета?

Ответы на вопрос (3):

Составление возражений - платная услуга.

Есть ли смысл - надо изучать иск и приложенные к нему документы.

Обязательно составляйте отзыв на иск со своими возражениями. Основной долг оспаривать бесполезно, а вот проценты, неустойки и штрафы надо оспаривать обязательно.

Суд вправе уменьшать начисленные суммы помимо основного долга, если допущенное Вами нарушение договора явно несоразмерно санкциям. В Вашем случае санкции в два раза больше основного долга и это является основанием для их уменьшения. Обычно просят уменьшить санкции до двукратного значения ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Вообще, сначала они обращаются в мировой суд, за выдачей судебного приказа. Судя по всему, Вы судебный приказ отменили. Поэтому они обратились в суд по общим правилам искового производства. Если есть у Вас доводы и основания, конечно, возражения нужно готовить. Возможно, примените срок исковой давности. Для составления возражений, необходимо видеть сам иск. Это платная услуга.