Как выписать человека из дома в долевой собственности - требуется ли согласие всех собственников или можно подать заявление одному?

• г. Иркутск

У меня дом в долевой собственности, 4 собственника, в равных долях. В доме прописан человек (сожитель сестры). Теперь его нужно выписать, сам не хочет. Надо через суд. Вопрос заявление подавать надо от всех собственников или могу я одна, а их в третьих лицах прописать?

Ответы на вопрос (1):

Если отказывается добровольно выписаться, то необходимо идти в суд. Но прежде чем подавать иск надо учесть следующие условия: есть отдельные категории граждан, которых невозможно выписать принудительно через суд, это бывший супруг илии супругу, если недвижимость куплена после вступления в брак или же между мужем и женой заключено соглашение; граждане, которые пользуются жильем на основании завещания; граждане, которые отказались от своей доли в момент приватизации недвижимости; граждане, проживающие в доме на основании договора пожизненного содержания. Вы можете выступить истцом, остальные собственники могут быть третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований. Хорошо, если в суде они поддержат вашу позицию.