Как выписать человека из дома в долевой собственности - требуется ли согласие всех собственников или можно подать заявление одному?

• г. Иркутск

У меня дом в долевой собственности, 4 собственника, в равных долях. В доме прописан человек (сожитель сестры). Теперь его нужно выписать, сам не хочет. Надо через суд. Вопрос заявление подавать надо от всех собственников или могу я одна, а их в третьих лицах прописать?

Ответы на вопрос (1):

Если отказывается добровольно выписаться, то необходимо идти в суд. Но прежде чем подавать иск надо учесть следующие условия: есть отдельные категории граждан, которых невозможно выписать принудительно через суд, это бывший супруг илии супругу, если недвижимость куплена после вступления в брак или же между мужем и женой заключено соглашение; граждане, которые пользуются жильем на основании завещания; граждане, которые отказались от своей доли в момент приватизации недвижимости; граждане, проживающие в доме на основании договора пожизненного содержания. Вы можете выступить истцом, остальные собственники могут быть третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований. Хорошо, если в суде они поддержат вашу позицию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Дом в долях по 1/3 у троих собственников, прописаны еще две сестры и брат одного собственника. Первый собственник и его братья-сестры не проживают, находятся неизвестно где, можно ли выписать несобственников двум другим собственникам через суд, учитывая то, что дом в долях.

Сестра развелась с мужем, он прописан в данный момент в квартире ее родителей, а она сама является в долевой собственности в этой квартире. Сам он не выписывается. Хотим выписать его через суд. Нужно ли в исковом заявлении как то обозначать всех собственников этой квартиры или писать только от сестры?

Я являюсь собственником квартиры в моем доме проживает сожитель сестры, сестра прописана в моем доме но собственником не является. Как мне выставить сожителя сестры из моего дома? Куда обратится и с каким заявлением?

Нужно прописать близкого родственника в частном доме дом находиться в долевой собственности. Какая форма уведомления нужна для получения разрешения долевых собственников? И их форма ответа на согласия или не согласия для прописки постоянной? Прописать хочу так как сам являюсь таким долевым собственником жилого дома.

Квартира находится в долевой собственности между 3 собственниками, у каждого из равные доли, но однако в квартире прописан племянник (СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ) который не является собственником, теперь при продаже квартиры нам необходимо его выписать. Вопрос: если подавать иск в суд его необходимо подавать от всех троих собственников или же достаточно только от имени одного?

Сестра проживает в доме матери со свои сожителем и малолетним ребенком. Сожитель сестры состоит в законном браке с другой женщиной и имеет еще два жилья, в одном из этого жилья он прописан. В нашем доме он не прописан. Мать является собственником дома. В последнее время отношения с Матерью у них испортились, сожитель и сестра стали угрожать матери и учинять проживанию в ее доме! Мать, подала заявление в суд о выселении сожителя дочери из дома! Суд принял решение удовлетворить иск Матери. Сожителя выселили без представления другого жилья, но судебные приставы сказали что сожитель сестры может приходить в гости каждый день, и находиться до 23-00 часов в доме Матери. У меня такой вопрос: имеет ли право приходить в гости сожитель моей сестры домой? Если Мать собственник и она не желает его видеть в своем доме? Если может он приходить в гости? Как сделать законно чтобы он не приходил в дом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок находятся в долевой собственности (два собственника в равных долях). Суд определил порядок пользования домом и участком и предписал установку перегородки в доме делящей дом пополам. Я являюсь одним из собственников. Могу ли я присвоить своей половине дома отдельный адрес и начать обустраивать дом?

Мама по решению суда выселила из дома сожителя моей сестры. В нашем доме он не был прописан. Мать является единственным собственником дома. Сестра в нем только прописана. Судебные приставы исполнили исполнительный лист и сожителя сестры выселили. После выселения сестра сожителя снова впустила жить в дом Матери. Мы, обратились в Полицию с этой проблемой. Начальник Полиции сказал написать заявление о том что сожитель снова проживает в доме матери после его выселения и сказал что Полиции уполномочены выселить сожителя из дома т.к. этим занимаются приставы. Какие наши дальнейшие действие? Что нам нужно сделать чтобы на сожителя завели уголовное дело?

Являюсь собственником 1\2 дома в общей долевой собственности. Хочу сдать в аренду дом третьим лицам. Нужно ли согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение