В случае отказа работника написать заявление, аванс собираются начислять формально (100-150 руб.). Законны ли эти требования?

• г. Ростов-на-Дону

1. Администрация желает перевести выплату зароаботной платы на пластиковые карточки. Могут ли это сделать без согласия работника?

2. Бухгалтерия потребовала написать заявления об отказе получать аванс, т.е. заработная плата будет выплачиваться раз в месяц. В случае отказа работника написать заявление, аванс собираются начислять формально (100-150 руб.). Законны ли эти требования? И в каком размере должен выплачиваться аванс?

Ответы на вопрос (1):

Г-н Езенчук А.!

В силу ст. 136 ТК заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

С уважением