МЧС переносит отпуск - будущие расходы и потери для сотрудника

• г. Мурманск

Муж работает в МЧС. Подходит его очередной ежегодный отпуск. На руках путевки на санаторно-курортное лечение, частичную стоимость которых оплачивает муж, а основная стоимость за счет работодателя. И тут получен приказ о переносе отпусков на будущий год. Имеет ли право МЧС перенести отпуск? Ведь в таком случае придется возвращать ж/д билеты и возмещать стоимость неиспользованной путевки, а это денежные потери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

(ст. 124 ТК РФ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом перенос отпуска допускается только с согласия работника.