МЧС переносит отпуск - будущие расходы и потери для сотрудника

• г. Мурманск

Муж работает в МЧС. Подходит его очередной ежегодный отпуск. На руках путевки на санаторно-курортное лечение, частичную стоимость которых оплачивает муж, а основная стоимость за счет работодателя. И тут получен приказ о переносе отпусков на будущий год. Имеет ли право МЧС перенести отпуск? Ведь в таком случае придется возвращать ж/д билеты и возмещать стоимость неиспользованной путевки, а это денежные потери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

(ст. 124 ТК РФ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом перенос отпуска допускается только с согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали путевку на санаторно-курортное лечение от работодателя на май, очередной отпуск по графику приходиться на декабрь, написала заявление на перенос отпуска, после чего получила отказ о переносе отпуска от работодателя.

Я жена военного пенсионера. Обязан ли работодатель предоставить мне неиспользованный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков или неоплачиваемый отпуск при получении путевки на санаторно-курортное лечение совместно с мужем? Спасибо.

Моему мужу пенсионеру МО выдели двойную путевку на санаторно-курортное лечение. Я пенсионерка, работаю. Дирекция не подписывает разрешение на отпуск на период выделенный в путевке. Мотивирует отказ утвержденным графиком отпусков на год. Имею ли я законное право уйти в отпуск в период выделенного срока санаторно-курортного лечения?

Есть закон где указано что инвалиду пологается путёвка на санаторное-курортное лечение каждый год? и закон права потребителя где указано про путёвки на санаторно - курротное лечение.

Очень нужна консультация по такому вопросу:

Работнику мед. учреждение предоставило путевку на сан.-курортное лечение. Работник написал заявление о переносе основного отпуска с 1.09 на 15.08. Работодатель отказывает в переносе отпуска ссылаясь на утвержденный график отпусков. Правомерны ли действия работодателя? Что в таком случае делать работнику?

Предприятие выделило путевку на санаторно курортное лечение. Очередной отпуск уже использаван. На не оплачеваемый отпуск заявление мастер не подписывает. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске (при наличии неотгуленных дней отпуска, но вне графика отпусков) при поступлении путевки на санаторно-курортное лечение ребенку с заболеваниями бронхо-легочной системы (астма). Мама воспитывает ребенка одна. Отец умер.

Мой муж работает в районе Крайнего Севера, и по сокращению штатов подлежит увольнению. У него не использован очередной ежегодный отпуск.

Имеет ли право работодатель отказать ему в предоставлении отпуска? Имеет ли право работодатель поставить перед работником вопрос о переносе отпуска на более ранний период, чем это предусмотрено в графике отпусков?

Здравствуйте. Выделена путевка на санаторно-курортное лечение. По графику, в данный отрезок времени, ОТПУСКА НЕТ. Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение