Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16498

02.08.2000, 14:50

Существует ли какой-то закон в защиту женщины и больного ребенка,

если их бросил муж, не оставив почти никаких средств к существованию, кроме жалких алиментов.

Ответы юристов

08.08.2000, 19:32

В соответствии с ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер взыскиваемых на содержание ребёнка алиментов может быть увеличен судом с учётом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если бывший муж скрывает свои доходы, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иные доходы, либо у него отсутствует заработок, то можно изменить порядок взыскания и взыскивать алименты согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в твёрдой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы, взыскиваемой на содержание ребёнка, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон. Отец обязан также нести дополнительные расходы на ребёнка, как возмещая уже понесённые, так и необходимые для ребёнка в будущем (ст.86 Семейного кодекса РФ). Больной ребёнок и по достижении совершеннолетия имеет право на взыскание с отца алиментов в твёрдой денежной сумме на своё содержание. Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ нуждающаяся мать, осуществляющая уход за общим ребёнком – инвалидом до достижения ребёнком 18-ти лет вправе взыскивать средства на своё содержание с отца ребёнка. При образовании задолженности по уплате алиментов можно обратить взыскание на имущество ответчика. Если просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, исчисляемой в определённой величине МРОТ, то индексация алиментов будет с ростом величины МРОТ производиться бухгалтерией по месту их удержания автоматически.

Вопрос № 2327311

28.03.2013, 11:40

Защита детей и семьи требует отсчет за пенсию. Моя мама признана недееспособной, но до этого ею была дана доверенность на пенсию.

Защита детей и семьи требует отсчет за пенсию. Моя мама признана недееспособной, но до этого ею была дана доверенность на пенсию.

Ответы юристов

28.03.2013, 11:51

Отчёт писать надо так как доверенность утрачивает силу с тех пор как ваша мать признана недееспособной.

Вопрос № 12932334

30.07.2017, 20:38

Защита детей от нападения.

Буду благодарна Вам за помощь. Моя сестра развелась год назад, но её бывший муж преследует её, не дает спокойно жить. Сегодня вечером схватил за руку мою племянницу (дочь сестры от первого брака) и потащил к подъезду, чтобы та помогла ему попасть в квартиру. В это время мои сыновья (17 и 19 лет) стали её защищать. Он стал их толкать и добился того, что попал в квартиру, устроил дебош. Вызвали полицию, но он успел уйти до приезда полиции. Сестра боится писать заявление на бывшего мужа. Я могу написать заявление? Будет ли толк одного? Как я могу защитить своих детей и сестру?

Ответы юристов

30.07.2017, 20:40

Заявление от себя Вы можете написать как законный представитель младшего сына, старший может сам написать, сестре лучше сам ой писать.

30.07.2017, 20:41

Любой гражданин вправе написать заявление о готовящимся, совершаемом или совершенном преступлении. Кроме того, вы имеете требовать от полиции исполнения должностных обязанностей в плане профилактики преступлений.

30.07.2017, 20:42

Добрый вам вечер

Уважаемая Н, в случае совершенного, совершаемого и/или готовящегося преступления любой гражданин РФ имеет право написать заявление в полицию о противоправных действиях. Поэтому вы сами можете написать заявление на бывшего мужа сестры

С уважением.

Вопрос № 10239836

08.04.2016, 05:26

Защита ребенка, г. Стрежевой

История такая: Наша дочь, 2005 года рождения, поехала в составе хореографического коллектива на конкурс. Группу сопровождали родители и педагог. Перед выступлением дети играли в коридоре, и чужая девочка случайно ударила нашу дочь по лицу, та машинально в ответ толкнула её ногой и испачкала ей костюм (который принадлежит ансамблю). Уже после выступления, мама этой девочки пришла с разборами и в присутствии педагога несколько раз ударила нашу дочь по лицу, пока педагог не встала между ними защитить нашу дочь. Дочь наша сказала ей (маме), что она не имеет права поднимать на неё руку, в ответ ей чужая мама сказала, что вообще может её убить... Поясните нам наши права по защите ребёнка и как правильно всё сделать, чтобы наказать обидчицу. Следов побоев нет, но ребёнок был напуган и с её слов лицо долго горело. Это случилось 07.04.2016 г а приезжают домой они 09.04.2016 г. Заранее благодарны.

Ответы юристов

08.04.2016, 05:41

Возможно с играют роль свидетельские показания, вы можете написать заявление в полицию, они уже да тут оценку, кроме того опять же можно подать иск в суд и требовать компенсации морального вреда, возможно суд примет во внимание свидетельские показания.

Вопрос № 8149881

26.09.2015, 10:08

Защита детей и мораль вред.

По какой статье можно привлечь женщину 60 лет. Она на тренировке наорала ни зачто на моего 9 летнего сына, не давала ему позвонить мне (я внизу ждала его с коляской после тренировки его) и когда за сына заступился мужчина тётя кинулась на дядю что вы вмешиваетесь я не с вам говорю. Хотела ударить сына но мужчина помешал.

Ответы юристов

26.09.2015, 11:06

Заявление в полицию и в управление образования, которому подчиняется школа, где проходит тренировка.

Вопрос № 8980876

05.12.2015, 09:50

Защита ребенок родитель.

Воспитатель детского садика утверждает что, до 18 лет ребенок под защитой государства, а не родителей.

Ответы юристов

05.12.2015, 09:52

Это полная чушь.

Вопрос № 8980909

05.12.2015, 09:54

Вопрос возник с тем что ребенок не участвует в ряде праздников по религиозным убеждениям, тем самым мы как бы ограничиваем его права, что мы не имеем на это прав, так как ребенок находится под охраной государства до 18 лет.

Ответы юристов

05.12.2015, 09:57

При нарушении прав ребенка государство обязано обеспечить ему защиту даже и от родителей.

05.12.2015, 11:52

Это воспитатель, не имеет права привлекать ребенка ни к одному мероприятию без согласия родителей - законных представителей.

Статья 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вопрос № 1673012

17.04.2012, 10:11

Защите детей закон о защите прав.

На основании ст.12 закона о Защите прав детей на отдых есть строка: В детских санаториях дети в возрасте от 4 до 15 лети санаторных оздоровительных лагерях дети школьного возраста до 15 лет (включительно).

На практике мес. тного самоуправление в законе о предоставлении мес. т в пришкольных лагерях написано-дети до 15 лет включительно.

В чем разница-дети до 15 лет и дети до 15 лет включительно?

Значит ли, что до 15 лет включительно-это 15 лет 11 мес. 29 дн. ?

Ответы юристов

17.04.2012, 22:58

Это значит, что до исполнения 16 лет.

Вопрос № 5291783

05.11.2014, 10:33

Защита ребенок родитель

Как защитить права ребенка, родители в разводе, при выезде ребенка с матерью на проживание в США на ПМЖ? Бывшая жена моего брата собирается выйти в очередной раз замуж за турка и жить с ним на территории США, говорит что они берут такую визу, что они не могут в течение года выезжать в Россию, т.е. бывшей женой предполагается получение вида на жительство. В связи с этим, каким образом осуществлять свои родительские права отцу и защитить ребенка от возможного усыновления посторонним человеком, и отказа ребенка от гражданства РФ?

Ответы юристов

05.11.2014, 10:50

---подавайте заявление в суд о запрете вывоза ребёнка за пределы страны и можете также обратиться с заявлением об определении места жительства с вами.

09.11.2014, 03:13

Без Вашего согласия усыновление ребенку не грозит. Если Вам нужны подробные консультации по возможности вывоза ребенка и общения с ним, пишите по email. Консультации платные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских