Вопросы о взыскании денежных средств с дебетовой карты и правах приставов - разъяснения и сомнения

• г. Самара

28.10.2019 г. с моей дебетовой карты взыскана крупная сумма денежных средств по исполнительному производству. 14.10.2019 арест с данной карты был снят по объективным причинам. И более не накладывался. Затем мне пришли смски о взыскании денег. Банк сообщает, что снятие произошло на основании постановления об исполнительном производстве. Однако, и указывает, что ареста на счете нет!

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеет ли право банк и приставы взыскивать и снимать с моего счета деньги без наложения ареста?

2. Имеет ли право пристав взыскивать денежные средства со счета, который поступают детские пособия?

3. Имеет ли право пристав требовать ежемесячно предоставлять справки о сумме начислений детских пособий на счет?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответы: 1. имеют при наличии оснований (ИЛ, решения суда), 2. не имеют, если имеется заявление о принадлежности данного счета, 3.имеют, если на счет поступают не только детские пособия, если размер пособия не является фиксированной выплатой, и отсутствует им не предоставлена справка о том, что ежемесячное пособие составляет столько-то.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление на незаконные действия судебных приставов,

а именно арест счета на который поступают только детские пособия, В банке взяла счет-выписку, в котором указана фамилия пристава и какие денежные средства поступают т.е. детские пособия. Нужны ли еще постановления об исполнительном производстве, на основании которых удерживаются средства или достаточно одного счета-выписки. Спасибо!

У меня в понедельник наложили арест и заблокировали два счёта в сбербанке. На один счёт поступают детские пособия, а на другой счёт все льготы (мы многодетная семья). На обоих счетах были денежные средства. Поступило детское пособие и льготы на газ. Все денежные средства сняли, было взыскание по просьбе пристава. В среду я отнесла все справки из соц. защиты. Суд.пристав справку рассмотрел и в четверг мне сняли арест со счетов. А деньги не вернули. В пятницу я позвонила суд. приставу и сказала, что арест снят, а денежных средств нет. Пристав мне ответил, что все постановления отправлены в банк в электронном виде и что на это уйдёт несколько дней. Я не поняла, почему сняли арест со счетов в четверг, а сегодня пятница, и уже конец рабочего дня, а деньги так и не поступили? Почему не одновременно происходит в банке снятие ареста и возрат денежных средств? Куда обращаться уже в след. Понедельник?

Пожалуста прав ли банк, что временно заблокировал денежные средства?

У меня наложили (фспп) арест на карту по кредиту.

Судебному приставу были предоставлены документы: заявление о снятие ареста, так как на данный счет поступают детские пособия, справку из соц. защиты тоже была предоставлена и другие документы тоже.

Документы были поданы через канцелярию 20.07. Арест пока не снят.

Так же банк временно заблокировал денежные средства на счету (т.е детские пособия) которыми теперь воспользоваться не могу. Ответили, что как только будет снят арест, я смогу пользоваться своими денежными средствами.

Хотела узнать у вас прав ли банк? Ведь это мои денежные средства (а имено детские пособия)

И подскажите пожалуйста после подачи заявления о снятие ареста с карты сколько дней рассматривается заявление?

Суд. пристав арестовал мои счета. Мы многодетная семья, трое детей. Счета открыты в сбербанке. На них перечисляются все детские пособия, субсидии по коммунальным платежам. Я сходила к приставу и отнесла справку из соц. защиты о перечислении мне детских пособий. Пристав принял мою справку и снял арест со счета по электронке и выдал мне постановление об отмене снятия денежных средств. Пристав сказал, что арест снимется в течении 3-5 дней, а в банке сказали что в течении 2-3 недель, я отнесла постановление в банк лично! Кому верить? Арест могут снять только по электронке из-за отзыва ареста приставом или же придётся ждать банк, когда они отправят постановления в другой город и получат ответ о снятии ареста? Просто недавно у меня денежные средства поступили на счет и они мне очень нужны на этой неделе.

Вопрос о списании денежных средств с должника Может ли судебный пристав ошибочно списать денежные средства по исполнительному производству которое закрылось не успев начаться и перевести деньги на другое действующее производство исполнительное производство В банке остался документ по исполнительному производству которое закрыто Банк списывает деньги Деньги попадают судебному приставу Он утверждает что он не накладывал арест и такого исполнительного производства не существует А деньги оказываются списанными по другому судебному производству у другого судебного пристава.

Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет в сбербанке на который поступают исключительно детские пособия? Имеет ли право судебные приставы снимать средства (детские пособия) со счета после того как арест был снят с этого счёта?

Приставы списали детское пособие, арест сняли, деньги не поступили в счет кредита, в банке сказали что с писаные денежные средства находятся на счету у пристава, как мне вернуть с писаные средства со счета пристава? Может ли мне пристав отказать в возврате детского пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли поступил пристав? Возбуждено приставом исполнительное производство, предметом исполнения указано наложение ареста на имущество, по тексту постановления указано взыскиваемую сумму перечислить на счет взыскателя. Я считаю, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства должно быть укзано предметом исполнения взыскание денежных средств по решению суда. А в данном случае (при наложении ареста и отсутствия в предмете исполнения взыскание денежной сумме) может ли пристав списывать средства с моего счета и перечислять их на счет взыскателя или он может лишь наложить арест на имущество? Заранее вас благодарю.

Согласно Постановлению на взыскание денежных средств со счета (-ов) клиента от 12.11.2013, по Исполнит. Производству судебные приставы списывают ежемесячно с моего счёта в сбербанке денежные средстаа в сумме 2500 рублей. Эти деньги поступают на мой счёт как пособие по категории "Ветеран боевых действий". Недавно я узнал, что эти деньги списываются в счёт погашеия задолжности по кредиту (я думал, что они накапливаются на счёте).

Вопрос: Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с данного счёта? Могу ли я вернуть все списанные в счёт погашения долга по кредиту деньги и куда мне для этого обращаться? Снимут ли арест с данного счёта? Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста.

Судебный пристав по исполнительному произ водству сделал запрос в сбербанк о наличии у должника денежных средств на лицевом сче те.Банк дал ответ о наличии денег на счете и проинформировал судебного пристава, что на данный счет зачисляются платежи по детс ким пособиям. Вправе ли судебный пристав арестовывать эти денежные средства, за отсу тствием другого имущества, если ему известно назначение хранящихся на этом сче те денег? Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение