Можно ли минимизировать алименты на ребёнка. Допустим, неработающий пенсионер подаст на меня алименты.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Возможно снизить размер алиментов, если в суде вы докажете, что у вас изменилось материальное положение настолько, что в прежнем размере алименты вы платить не в состоянии.

Если вы платите алименты другому лицу, помимо ребенка, то это является одним из оснований для снижения размера алиментов, но не безусловным, поскольку снизить размер алиментов это право суда, а не обязанность и практика на этот счет противоречива. Обычно суд встает на сторону ребенка, поскольку его права не должны быть ущемлены ни в коем случае.