Частный дом в долевой собственности - что делать с общей баней при продаже соседней половины?

• г. Кострома

Проживаю в частном доме, которым владею в долевой собственности. На участке имеется баня, которая оформлена в равных долям на меня и соседа. Соседи продают свою половину дома, я выкупать ее не хочу. Как быть с баней? Я не хочу, что бы ей пользовались новые хозяева.

Ответы на вопрос (1):

Только выкупить, т.к. ей будут пользоваться на законном основании новые собственники.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом не в долевой собственности. На свою половину дома у меня есть свидетельство о регистрации только на меня одного У соседа есть свое свидетельство о регистрации только на него одного, на его половину дома. Дом не в долевой собственности. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

У меня 1/2 дома долевой собственности. Соседи на своем участке строят новый дом. Могут ли оно без моего разрешения снести свою половину в старом доме?

У меня имеется половина дома на участке где еще два соседа. Земля тоже разделена на троих, но моя часть не приватизирована. Могу ли я продать свою половину дома, которая оформлена как моя собственность без земельного участка?

Я хочу найти образец письма-уведомления, которое нужно отослать соседу. Я владею половиной частного дома (дом на двух хозяев), сосед - второй половиной. Я планирую продать свою часть дома. Узнала, что нужно уведомить соседа письмом по почте.

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом имеет двух хозяев, имеется реальный раздел дома, с разными входами, дом разделен капитальной стеной. Имеется общий ввод энергоснабжения, который находится на нашей половине. Электропровод, который находится в аварийном состоянии, идет по нашему дому к соседу. Менять этот провод сосед отказывается. Как можно заставить соседа поменять этот провод.

Мне и моему соседу по дому принадлежит по праву долевой собственности жилой дом в равных долях. Мой сосед не желает производить ремонт своей половины дома, из-за чего та уже пришла в довольно плачевное состояние. Я боюсь, что существует реальная угроза обрушения всего дома. Имею ли я законное право понудить своего соседа произвести ремонт своей половины и что мне надо предпринять?

В общей долевой собственности находится участок 1010 кв.м., в котором моя доля 494 кв.м. согласно ДКП. На этом участке стоят 2 дома, в одном из которых я проживаю. Мне принадлежит 3/4 дома. 1/4 дома принадлежит соседу, который проживает во втором доме, стоящем на этом общем участке 1010 кв.м. Могу ли я не приобретая у соседа 1/4 дома выделить себе свои 494 кв.м. и оформить на него свой кадастровый номер. Сосед так же согласен с разделом. Общий участок размежёван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение