Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю медицинской сестрой. Закончила учёбу лет 5 назад и про то что мне самой нужно оформлять военный билет никто не сказал,

более того отмахнулись фразой мол не нужен он сейчас нигде. Работать начала сразу после выпуска. В первой организации и слово не сказали на счёт военного билета, а на нынешнем месте работы спохватились только сейчас (работаю уже три года) что его у меня нет. И теперь отдел кадров заставляет идти оформлять военный билет самой с прохождением всей платной комиссии. Отсюда следует вопрос: могу ли я не оформлять военный билет или он обязателен? Если обязателен то в каких документах и статьях закона это прописано?

vip
вопрос №16498821
прочитан 365 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете не оформлять. На ваше трудоустройство это никак не влияет и не будет являться основанием для увольнения, т.к. такого основания нет (ст. 81 ТК РФ). Но согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» все равно надо встать в дальнейшем на учет. Оформить билет.

(текст отредактирован 31.10.2019 в 15:00)
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии п.4 ст.9 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" постановка на воинский учет, осуществляется в течении всего календарного года. ВБ является документом воинского учета и нужен для устройства на работу по трудовому договору соответствующей Вашей специальности мед. работника (ст.65 ТК РФ). Так что ВБ необходим.

(текст отредактирован 31.10.2019 в 15:01)
Вам помог ответ: ДаНет

да, есть такое, Вы обязаны встать на воинский учет, на это указывает Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

(ред. от 27.06.2017)«Об утверждении Положения о воинском учете»

Цитата:
14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

...

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

...

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Теперь смотрим приложение:
Цитата:
Специальности и направления подготовки высшего образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Так что требование работодателя вполне обоснованно.

(текст отредактирован 31.10.2019 в 15:05)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Оформлять военный билет обязаны, так как Вы военнообязанная в силу своей специальности. НО вот комиссию Вы должны пройти от военкомата бесплатно.

Ну еще оштрафуют, на 500 руб, за то что не своевременно встали на военный учет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Так я и так без него работаю уже 5 лет. Могу ли я сейчас потребовать от организации в которой работаю 3 года чтобы она собрала все необходимые документы для постановки на учёт? Или только за свой счёт можно это сделать?

вопрос №16498874

Вообще то это Ваша обязанность, встать на воинский учет а обязанность работодателя проверить это при принятии Вас на работу, которую он почему то не выполнил. Можете, конечно потребовать от них оплатить Вам прохождение комиссии, только вряд ли они это сделают.

Вам помог ответ: ДаНет

Ходить должны сами, это Ваша обязанность, а расходы, только на штраф, но могут отделаться предупреждением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X