• г. Москва
Вопрос №16499196

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы, возможно ли перевестись в другой вуз так же на платное обучение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв
31.10.2019, 17:57

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы допускается в любое предусмотренное образовательной программой время. Перевод осуществляется на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К письму прикладываются список студентов и копии личных дел (п. п. 9, 21 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма принимающий вуз издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. При этом до получения письма принимающий вуз своим распорядительным актом может допустить студентов к обучению. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении студента в порядке перевода принимающий вуз выдаст ему студенческий билет и зачетную книжку (п. п. 22, 25 Порядка).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я перевестись в другой ВУЗ или на заочное обучение, сохранив отсрочку от армии?

Я учусь в негосударственном Вузе на бюджетной основе, в третьем курсе. Хочу спросить: могу ли я перевестись в другой Вуз на платное заочное отделение? И сколько год составит обучение?

Адвокат г. Казань
02.09.2015, 11:56

как мы можем сказать сколько будет стоить обучение? каждый ВУЗ сам решает данный вопрос. А надо ли Вам это?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли писать заявление о согласии в этот вуз на платной основе, будучи зачисленными в другой вуз?

Мы подали документы в вуз на платное обучение, вышел приказ о зачислении. Но мы хотим учиться в другом вузе и тоже на платном, там даты поступления позднее и в нем пока не понятно, проходим ли по конкурсу. Можем ли писать заявление о согласии в этот вуз на платной основе, будучи зачисленными в другой вуз?

Юрист г. Рязань
24.08.2020, 10:11

Здравствуйте, нет, писать согласие вы не можете, а вот подать документы и участвовать в конкурсе на поступление можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мне отказать гос Вуз?

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.05.2003, 03:32

Уважаемая Анна!

Перевод допускается из одного ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию в другой ВУЗ по Вашему желанию, с обязательной пересдачей и досдачей недостающих предметов, и предметов, отличающихся по количеству прослушанных часов согласно учебного плана. Перевод на бюджетную основу возможен при наличии вакантных мест на бесплатное обучение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Могу ли я поступить во второй вуз на платное обучение очно с копией аттестата заверенной нотариусом?

Ситуация такая. Я учусь очно на бюджете в вузе, хочу поступить платно в другой вуз, а в первом перевестись на заочное обучение и тоже платно, но мне не отдают оригинал аттестата. И отчислять не соглашаются. Могу ли я поступить во второй вуз на платное обучение очно с копией аттестата заверенной нотариусом?

Юрист г. Москва
18.07.2016, 16:53

Добрый день,

Да, как правило принимают. Возьмите справку об обучении в первом ВУЗе и подайте вместе с удостоверенной копией аттестата.

Вам помог ответ?ДаНет

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе!

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе! Думаю уйти из института и поступить на бесплатное высшее образование в другой вуз, после окончания учебу хочу восстановиться в своем на платное обучение! Это реально?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 13:39

Да, реально. Но помните, что бесплатное образование можно получить только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения?

Учусь на платной основе в государственном ВУЗе, на 3 курсе. Сегодня объявили, что с нового года плата за обучение повышается. Имеет лли ВУЗ право на повышение стоимости обучения? Кстати, решение о повышении стоимости обучения принято приемной комиссией.

Адвокат г. Москва
24.06.2011, 21:59

А в договоре на обучение, что написано по этому поводу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Может ли человек перевестись со второго курса из одного вуза в другой,

У меня такая ситуация. Мой молодой человек, студент Вуза, хочет перевестись в другой Вуз. Обучение на платной основе (очное, по контракту) . К обычному обучению еще проходит при первом Вузе "военную кафедру" . Он говорит, что перевод с военной кафедры одного Вуза на военную кафедру другова не возможен. Вопрос.

Может ли человек перевестись со второго курса из одного вуза в другой, на ту же специальность с перреводом и с военной кафедры одного вуза на другую?

Юрист г. Архангельск
30.07.2016, 19:02

С кафедры на кафедру не переводят. Если в ВУЗе, в котором он будет обучаться, есть военная кафедра, он будет обучаться и на военной кафедре. В ВУЗе выяснить вопрос не можете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Или можно как то сразу перевестись просто на самозанятого?

Я проучилась на лечебном факультете мед вуза 3,5 курса с оплатой стоимости обучения, хочу перевестись в другой вуз, могу ли я восстановиться без оплаты стоимости обучения и сразу перевестись чтобы 1 сентября начать обучение в другом вузе?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.04.2016, 10:30

Здравствуйте!

Имеете право. А вот сможете или нет это вопрос к Вам.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Выпускной курс в вузе

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Юрист г. Алейск
01.07.2016, 21:03

Перевод обязан осуществить и причем с сохранением стоимости обучения. Так должно быть записано и в Уставе вашего ВУЗА

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я предоставить в деканат академ.

Я учусь на бюджете в вузе на 5 курсе заочного. Хочу начать обучение параллельно в другом вузе на платной основе заочного. Могу ли я предоставить в деканат академ. Справку из первого вуза для того чтобы меня зачислили на платное, но не переводом из первого вуза, а именно зачислили без сдачи вступительных экзаменов. Т.е. начать параллельное обучение в 2-х вузах без переводов и отчислений.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 16:25

обсуждайте эти вопросы с администрацией вуза, но врятли. вам могут засчитать только смежные предметы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение