5 месяцев назад открыла вклад на каждого ребенка и сделала вклад в Сбербанк.

Читайте также:
• г. Тамбов
Вопрос №16499291

5 месяцев назад открыла вклад на каждого ребенка и сделала вклад в Сбербанк. Сейчас нашла более выгодную процентную ставку в другом банке. Хотела снять деньги и переложить в этот банк. В Сбербанке отказали, стали требовать разрешение от органов опеки. Это правомерно?

Ответы на вопрос:

Юрист #7915218
Студент г. Москва
31.10.2019, 18:25

Отказ банка неправомерен. На основании пункта 1 статьи 842 вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами. Также пункт второй данной статьи: до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада (то есть Вы), может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

По сути прямого запрета в ГК на закрытие вклада родителем ребенка-нет. Но банки бояться брать на себя ответственность в отношении данных вкладов, поэтому на основании статей 31, 37 ГК РФ, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и Семейным кодексом РФ банки полагают, что счет на имя ребенка открывает опекун (или опекун дает свое согласие на открытие счета ребенком в возрасте от 14 до 18 лет). Именно поэтому при закрытии вклада (расходных операциях по нему) требуется согласие органов опеки и попечительства, которое обязательно при совершении операций опекунами. Это делается для получения подтверждения, что хранившиеся денежные средства стопроцентно идут на нужды ребенка. Тем самым банки снимают с себя ответственность при закрытии таких вкладов.

На будущее: при открытии вклада на имя третьего лица (ребенка), уточняйте этот вопрос с работником банка, так как все таки не все (но большинство) банков предусматривают данное положение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новочебоксарск
Юрист г. Саратов
14.03.2022, 17:23

Здравствуйте Татьяна!

Из вашего вопроса непонятная причина отказа банка. Если Вы заключаете договор на открытие депозитного вклада для ребенка, визируете его в органах опеки, то какие основания могут быть для отказа. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2022, 17:40

Получить письменный отказ. Обжаловать по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск
₽ VIP

Единственное что они нам смогли предоставить, так это копию свидетельства о том,

На ребенка в Сбербанке был открыт денежный вклад. Сейчас ребенку 14 лет, срок по вкладу закончился. Обратились с ребенком в органы опеки за разрешением закрыть счет, чтобы открыть вклад в другом банке на имя ребенка и на более выгодных условиях, но опека потребовала принести гарантийное письмо (из того банка, куда мы хотели вложить ден. средства), где банк гарантирует страхование вкладов и обязуется не выдавать ден. средства без разрешения органов опеки. В свою очередь банк такие письма не выдает. Единственное что они нам смогли предоставить, так это копию свидетельства о том, что банк включен в программу обязательного страхования вкладов. Как поступить, если опека откажет нам, ведь по сути сейчас вклад в банке лежит мертвым грузом,% не поступают. И для сравнения-в Сбербанке 5.5%, а в коммерческом (куда хотели вложить средства) 10,5%

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2010, 22:53

Елена, по окончании срока вклада вы можете забрать деньги, получив разрешение в органах опеки при согласии обоих родителей. Для открытия вклада в любом другом банке разрешения органов опеки не требуется. Действия органов опеки неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
03.09.2010, 05:39

Елена, вы можете потребовать от опеки письменный мотивированный отказ в выдыче разрешения, обжаловать его в суде, доказывая, что ваши действия не нарушат материальные интересы ребенка, а наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2010, 08:26

Елена! Требования органа опеки абсурдны.Никаких справок из банка не надо. Вся информация о банке, которую они требуют, досутпна и открыта.

Потребуйте письменный отказ.В таких случаях орган опеки всегда задумывается о законности своих действий. и часто меняет свое решение.Затем обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Правомерны ли действия сбербанка?

В январе 2019 года перевела денежные средства своей 16 летней дочери на молодежную карту сбербанка, чтобы она распоряжалась ими по своему усмотрению. Она через сбербанк онлайн открыла вклад и перевела деньги с карточки на вклад. Срок вклада закончился. Сбербанк не дает перевести деньги с вклада обратно на карточку без разрешения из органов опеки. Правомерны ли действия сбербанка?

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2019, 04:53

Скорее всего, если не было случая, предусмотренного ч. 4 указанной статьи - неправомерны, если Вы не против.

Статья 26 ГК РФ. [quote]Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерны ли действия банка?

Ребёнок 17 лет открыл депозитный вклад в сбербанке, перевели ему деньги на счёт. Прошло 2 недели, передумали, решили снять и погасить ипотечный кредит полностью. Обратились в сбербанк, просят справку с органов опеки для закрытия вклада и снятия средств. Правомерны ли действия банка?

Юрист г. Новосибирск
17.04.2022, 15:02

Здравствуйте Ирина

Сотрудники банка решили подстраховаться, объясните ситуацию или возьмите справку в органе опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.04.2022, 16:48

Все верно, до 18 лет надо получить согласие органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Сейчас снижены ставки в Сбербанке по ипотеке, я обратилась в банк для снижения процентной ставки в соответствии с условиями договора.

У меня ипотека в Сбербанке, взята в 2008 году на 30 лет под процентную ставку 14%. Сейчас снижены ставки в Сбербанке по ипотеке, я обратилась в банк для снижения процентной ставки в соответствии с условиями договора. Мне отказали, мотивируя тем, что снижать процентную ставку это право банка, но не обязанность и по ранее выданным кредитам ставки не снижаются. Кроме того, банк не дает разрешение на рефинансирование в другом банке. Что мне можно сделать?

Юрист г. Долгопрудный
13.11.2013, 10:14

Самой прочитать условия договора, вдруг неправильная трактовка со стороны банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 16 лет. И могу ли я снимать деньги со счета так же по разрешению органов опеки?

На ребенка в Сбербанке открыт счет, ежемесячно уже три года складываем туда определенную сумму. Процентная ставка не устраивает совсем. В другом банке гораздо больше, могу ли я с разрешения органов опеки закрыть вклад в одном банке и перевести деньги в другой? Ребенку 16 лет. И могу ли я снимать деньги со счета так же по разрешению органов опеки? Ребенок родной)) не удочеренный)) говорят, что открыли счет частично неснимаемый и отказывают в этом. В опеку еще не ходила.

Юрист г. Тольятти
03.05.2018, 17:39

[u]Органы опеки к вашему вкладу никакого отношения не имеют, никаких разрешений на закрытие вклада не требуется[/u]

Все условия-только в самом договоре

Как правило условия договора предусматривают срок его хранения, возможность снятия определённой суммы без потери процентов в течение срока хранения

А полностью со всеми начисленными процентами вклад подлежит возврату по окончании срока

Если будете снимать весь вклад досрочно, то процентная ставка по договору будет пересчитана, как правило [b]по значительно пониженной ставк[/b]

Так что выбираете сами-либо снимать вклад досрочно по мизерной ставке, либо-дождаться окончания срока хранения

Либо-снимайте ежемесячно допустимую сумму без потери процентом и вносите её на новый вклад.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я снять эти деньги без разрешения органов опеки и попечительства?

Год назад открыла на ребенка вклад Универсальный в сбербанке, ребенку нет 14 лет, могу ли я снять эти деньги без разрешения органов опеки, ребенок родной и я не опекун. Спасибо.

Юрист г. Москва
28.03.2017, 01:03

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы согласие от второго родителя получили?

Вам помог ответ?ДаНет

Опека говорит что можно без их согласия закрыть счёт.

Пожалуйста в сбербанке открыла счёт на имя ребёнка сейчас ему исполнилось 14 лет хотели закрыть счёт но сбербанк отказался без разрешения органов опеки. Опека говорит что можно без их согласия закрыть счёт.

Юрист г. Новокузнецк
16.03.2022, 05:05

Да, в этом случае согласно статьи 37 ГК РФ не требуется разрешения ото органа опеки на закрытие счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
16.03.2022, 05:07

Слова не имеют юр силы. Если ООиП разрешает снять деньги, значит должны предоставить письменное разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2022, 08:35

Правильно говорит опека, а банк не прав.

В силу ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в части 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

До достижения 18-летнего возраста, Вы являетесь законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступаете в защиту прав и интересов ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Теперь хотел снять деньги на покупку путевки на отдых ребенку, требуют разрешение органов опеки.

Открыл вклад в Сбербанке на несовершеннолетнего, перевел н-ую сумму. Теперь хотел снять деньги на покупку путевки на отдых ребенку, требуют разрешение органов опеки. Что делать?

Пользователь г. Пермь
26.03.2020, 21:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не нужно было самодеятельностью заниматься. Идите в опеку и получайте разрешение. Какой сейчас отдых? Везде всё позакрывали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Открыть вклад до востребования в сбербанке.

В 2001 году был открыт вклад до востребования на несовершеннолетнего ребенка в Сбербанке. В 2008 г. мать несовершеннолетнего (ребенку 14 лет) обратилась в Банк с просьбой перевести деньги из одного города в другой с закрытием счета. Сотрудниками СберБанк отказал из-за отсутствия разрешенния органов Опеки (сослались на неопубликованную Инструкцию от 1991 г.). Я не согласна в силу подпункта 3 п.2 ст. 26 ГК РФ. Как лучше обжаловат действия Сбербанка: путем подачи искового заявлени или жалобы на действия. Банка?

Адвокат г. Бийск
03.11.2008, 12:13

Уважаемая Елена!

Думаю, что у Вас имеет месо спор о аличии либо отсутсвии у Вас права требования совершения СБ определенных действий. Поэтому Вам надо обращаться в исковом порядке.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение