Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени?

• г. Нижневартовск

На предприятии для некоторой категории работников применяется суммированный учет рабочего времени - год. Оплата за месяц производиться за фактически отработанное время. Часы переработки накапливаються. Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Одни авторы считают, что по окончанию учетного периода оплачать в 1, 5 размере первые два часа переработки из общего числа часов переработки, остальное время в 2 размере. Другие считает, что в 1, 5 размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации, остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

Переработка признается сверхурочной работой.

Сверхурочная работа оплачивается.

---- за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере часовой тарифной ставки,

---- за последующие часы не менее чем в 2 размере.

Дополнение:

Переработка не может превышать 4 часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

С Уважением Осецкий Дмитрий

E-mail: d-lawyer@yandex.ru