Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени?

• г. Нижневартовск

На предприятии для некоторой категории работников применяется суммированный учет рабочего времени - год. Оплата за месяц производиться за фактически отработанное время. Часы переработки накапливаються. Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Одни авторы считают, что по окончанию учетного периода оплачать в 1, 5 размере первые два часа переработки из общего числа часов переработки, остальное время в 2 размере. Другие считает, что в 1, 5 размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации, остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

Переработка признается сверхурочной работой.

Сверхурочная работа оплачивается.

---- за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере часовой тарифной ставки,

---- за последующие часы не менее чем в 2 размере.

Дополнение:

Переработка не может превышать 4 часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

С Уважением Осецкий Дмитрий

E-mail: d-lawyer@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

На работе почасовая оплата, сверхурочные считаются за месяц, и часы свыше двух часов переработки оплачиваются в двойном размере (первые два в полуторном) . Но часы отработанные в праздничные дни (тоже оплачиваются вдвойне) не учитываются в общем количестве отработанных часов, из за чего уменьшается количество сверхурочных за месяц и соответственно меньше часов оплачивается в двойном объеме.

Является ли это нарушением?

На работе почасовая оплата, сверхурочные считаются за месяц, и часы свыше двух часов переработки оплачиваются в двойном размере (первые два в полуторном) . Но часы отработанные в праздничные дни (тоже оплачиваются вдвойне) не учитываются в общем количестве отработанных часов, из за чего уменьшается количество сверхурочных за месяц и соответственно меньше часов оплачивается в двойном объеме.

Является ли это нарушением?

Проживаю в г. Санкт-Петербурге, работаю в филиале компании Бейкер Хьюз Б.В. г. Ноябрьск индекс 629805, , Промзона, Панель 14, вахтовым методом. Учетный период составляет 1 (один) календарный год. Сверхурочная работа за 2012 г. составила более 300 часов. Работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу согласно законодательства РФ (в статье 152 § 5. Правила оплаты работы в сверхурочное время, предусмотренные ст. 152, применяются и при суммированном учете рабочего времени. При этом сверхурочным временем считается количество рабочих часов, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период. Число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяется путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. Остальные часы, отработанные сверх нормы, оплачиваются не менее чем в двойном размере).

По трудовому договору пункт 4.6. Сверхурочная работа в случае возникновения таковой, будет оплачиваться в соответствии с применимым законодательством РФ. пункт 4.7. По окончании каждого календарного месяца Работодатель формирует премиальный фонд за каждый день работы. Если размер такого фонда будет больше, чем сумма выплат за сверхурочную работу за данный календарный период, если таковые возникнут, то положительная разница по усмотрению Работодателя может быть выплачена Работнику по результатам показателей его работы.

Подскажите пожалуйста как добиться выплаты за сверхурочную работу за 2012 г. согласно законодательства РФ, в какие органы обратиться и какие документы для этого необходимы.

Наша организация работает по суммированному учету рабочего времени, в декабре будет произведена оплата за переработку часов работы. В каком размере оплачивать часы переработки - первые 2 часа в полуторном размере, а остальные в двойном? В оплате 1-ого часа работы учитываются надбавки за выслугу лет и качество работ. Надо ли на 2-ой час оплаты начислять с учетом этих надбавок?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу переработки, я работаю на предприятии ПАО СЗ (Крым-Красноперекопск) по сменно 12 ч: день-ноч, отсыпной, выходной. У нас переработка выплачивается каждый квартал (3 месяца). И нас руководство заставляет отгуливать ее не превышая 10 ч в квартал, то есть за год не превышать 40 часов, и сейчас выпустили распоряжение по цеху заверенная генеральным директором (напишу ее ниже), и если я не буду ее отгуливать они грозят изменить мой рабочий график и заблокировать мой пропуск в отпределенные ими сменны. Озаглавили они документ так:

ОБЬЯВЛЕНИЕ:

"В соответствии со ст.104 ТК РФ допускается введение суммированного учета, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная либо еженедельная продолжительность рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов, которое определяется за учетный период исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы; т.е переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, что и происходит на нашем предприятии, когда работники пишут заявления о предоставление дополнительного времени отдыха.

Обязательность работодателя организовать рабочий процесс так, чтобы количество фактически отработанных работником часов в течение учетного периода не превышало норму рабочего времени за указанный период, предусмотренного производственным календарем, т.е, свести к минимуму сверхурочные часы.

Учитывая что целью предоставления дополнительного времени отдыха является соблюдение нормы рабочего времени в учетном периоде, следовательно, дополнительное время отдыха должно предоставляться в том же месяце, в котором производилась сверхурочная работа, а при суммированном учете - в том же учетном периоде.

В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя.

Появляющаяся переработка должна быть скорректирована в установленный учетный период путем предоставления дополнительного дня отдыха. Количество рабочих часов по графику должно быть максимально приближено к количеству рабочих часов согласно установленной норме часов за этот учетный период."

Сейчас они собирают подписи: СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН, если не согласен тогда они составляют график. Как мне поступать в такой ситуации.

1. Действует ли сейчас Пункт 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени Постановления Госкомтруда СССР №162, ВЦСПС № 12-55 от 30.05.1985 г. применительно к сменной работе?

2. Можно ли на основании его расчитывать оплату переработки при сменной работе следующим образом: полуторный размере за первые два часа, приходящиеся в СРЕДНЕМ НА КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ УЧЕТНОГО ПЕРИОДА, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы?

Прошу объяснить как подсчитывается норма рабочего времени и сверхурочные часы праздничные дни. Работаю по 36 часовой рабочей неделе. Суммированный учет рабочего времени. В январе 2015 отработал 152 часа. При норме по производственному календарю 108 часов. 40 часов оплатили в двойном размере как праздничные. Меня интересует не оплата. А сколько часов переработки. И могу ли я потом их отгулять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в ЧОП.

С недавнего времени работодатель ввёл суммированный учёт рабочего времени. После этого из расчётных листков полностью пропала графа расчёта сверхурочных часов и все отработанные за месяц часы стали оплачиваться в одинарном размере, при том, что каждый месяц охранники перерабатыват по 100 и больше сверхурочных часов, так как не хватает людей, но всё это оплачивается в одинарном размере. На вопрос, почему сверхурочные не оплачиваются в двойном размере, отвечают, что вы подписали согласие на суммированный учёт рабочего времени, исходя из чего сверхурочные будут оплачиваться в конце года. Как это возможно? Разве законно выплачивать сверхурочные в конце года, когда человек жертвует выходными и работает сверх нормы например в январе, феврале? Не должен ли он получать оплату за переработку в з/п за данный календарный месяц?

Я работаю на железной дороге. Оплата происходит по тарифу. Как рассчитать переработку, если по графику, установленному руководителем норму часов я выработал например 21 числа, но у меня ещё 5 смен по 12 часов смена.

Переработка будет рассчитываться за каждую смену это 2*1.5 плюс 10*2,первые два часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Или с общего количества часов переработки два часа в полуторном, остальное в двойном Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение