Телефон марки “siemens s55” ,срок гарантии еще не стек, после не продолжительного пользования им в его работе произошел сбой.

• г. Москва

Я бы хотел получить консультацию по двум вопросам:

1.Мною был куплен сот. Телефон марки “siemens s55” ,срок гарантии еще не стек, после не продолжительного пользования им в его работе произошел сбой. Он выключился и не включается, по сей день. Могу ли я обратившись в фирму, где я купил сот. телефон, потребовать возврат денег по всей стоимости товара? Если да,то чем я могу обосновать свое желание?

2.Где можно проверить в Москве сот. телефон на «серость» и платная ли эта услуга?

Спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.