Отказ Жилищного комитета в предоставлении второй комнаты - как решить проблему по закону?

• г. Псков

10 лет назад мать продала дом. Купила однокомнатную квартиру в которой она собственница, сын прописан. О сыне не подумала. Жила одна. Сын снимал жилье. Год назад (матери 86 лет, малолетний узник) почувствовала, что не может за собой ухаживать и находиться одна (не помнит как включать газ, воду, свет). Она прописала невестку и сделала дарственную на сына. По метражу ей положена вторая комната, но Жилищный комитет отказывает, основываясь на 53 ст. ЖК о намеренных действиях приводящих к ухудшению жилищных условий и отстраняет на 5 лет. Сын проживает с женой в комнате на 5 этаже, взять мать не может. Как решить проблему по закону.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае стоит прислушаться к требованию закона. Практически сын является собственником квартиры по договору дарения, у которого имеется комната. Решить эту проблему о выделении матери комнаты в такой ситуации. Возможно при освобождении второй комнаты вследствие её освобождения. В вашем вопросе отсутствует информация кому принадлежит комната на 5 этаже и это затрудняет ответ на вопрос.

Комната в двухкомнатной квартире на 5 этаже принадлежит жене сына на праве собственности, в которой они вдвоем и проживают.