Отказ Жилищного комитета в предоставлении второй комнаты - как решить проблему по закону?

• г. Псков

10 лет назад мать продала дом. Купила однокомнатную квартиру в которой она собственница, сын прописан. О сыне не подумала. Жила одна. Сын снимал жилье. Год назад (матери 86 лет, малолетний узник) почувствовала, что не может за собой ухаживать и находиться одна (не помнит как включать газ, воду, свет). Она прописала невестку и сделала дарственную на сына. По метражу ей положена вторая комната, но Жилищный комитет отказывает, основываясь на 53 ст. ЖК о намеренных действиях приводящих к ухудшению жилищных условий и отстраняет на 5 лет. Сын проживает с женой в комнате на 5 этаже, взять мать не может. Как решить проблему по закону.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае стоит прислушаться к требованию закона. Практически сын является собственником квартиры по договору дарения, у которого имеется комната. Решить эту проблему о выделении матери комнаты в такой ситуации. Возможно при освобождении второй комнаты вследствие её освобождения. В вашем вопросе отсутствует информация кому принадлежит комната на 5 этаже и это затрудняет ответ на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Комната в двухкомнатной квартире на 5 этаже принадлежит жене сына на праве собственности, в которой они вдвоем и проживают.

Спросить
Пожаловаться

Мать - собственница жилья, жила с сыном в однокомнатной квартире 30.5 кв.м. Два года назад у матери началось ухудшение здоровья и она подарила квартиру сыну. У нее сохранилась прописка, сын стал собственником. Год назад сын женился, жену прописал, но в квартире одна комната и живет одна мать. У матери началась деменция. С ней надо жить, ухаживать, она стала бояться находиться одна. Но на очередь её никто не ставит, так как она ухудшила свои жилищные условия и надо ждать 5 лет. Имеет ли она право улучшить свои жилищные условия имея орден Трудового Красного Знамени. Как малолетнему узнику ей соц. защита через 5 лет дает 1 млн. субсидию. А жить надо сейчас.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Наш дом аварийный и подлежит сносу, я прописана одна в комнате 17,4 м. в двухкомнатной квартире, также на меня мама написала дарственную на свою комнату в другом районе 11 м, в которой проживает, мне администрация Адмиралтейского района предлагает комнату, в новой застройке, но уже в трехкомнатной квартире. Я обращалась в жиличный комитет на островского 11,где мне также отвечают, что это законно, т.к расселение аварийного жилья это не улучшение жиличных условий, на очередь не ставят, заявив, что комната 17,4-не положено. В свою очередь в пустующие квартиры заселяют гастробайтеров. Скажите пожалуйста, что мне положено по закону комната в комуналке или однокомнатная квартира?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Умер сын, кроме матери есть дети 32 и 12 лет. В наследстве комната в коммуналке, но комнату покупала мама и опрометчиво, для прописки сына после тюрьмы, подарила сыну. Сын умер. Может ли мать получить всю комнату в наследство? Мать иностранная гражданка, сын недееспособный, мать приезжала и жила в этой комнате, чтобы ухаживать за сыном, а теперь будет ухаживать за могилой сына. Спасибо за ответ. Евгения.

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. При каких обстоятельствах можно мать выписать из дома? Что нужно для этого, какие условия должны быть выполнены?

Свекор и его мать (она не прописана но живет в квартире) не разрежают жить сыну с ребенком и женой в квартире где он прописан.

Квартира 2-х комнатная проходная. Сын претендует на изолированную комнату. Из-за чего свекор не согласен совместно проживать с семьей сына. Ранее изолировали комнаты. Результата не дало! Стену он сломал. И создал условия, чтобы сын ушел. Теперь стоит вопрос о возвращении. У сына малолетний ребенок до 3 лет. Как выселить мать свекра и добиться изолированной комнаты.

Что делать? Как юридически можно решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. Можно ли мать выписать из дома?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сути возникшей у меня проблемы. Я житель Краснодарского края. В 1998 году мой сын, работник право-охранительных органов, по направлению ГУВД края, уезжает в г. Санкт-Петербург учиться в академии. В течении периода учебы знакомится и по окончании женится на девушке из Санкт – Петербурга. Девушка с мамой жили в двух комнатах трехком-натной коммунальной квартиры, третья комната принадлежала родной сестре мамы. После свадьбы мама, теперь уже – невестки, прописывает сына в эти две комнаты, отказывается от своей доли жилплощади в пользу дочери и уезжает за границу на ПМЖ. Мы с женой, покупаем у родной сестры мамы невестки третью приватизированную комнату, купля-продажа, право собственности оформили на сына. Прожили в браке сын с невесткой десять лет, двое детей, девочка и мальчик. Дети прописаны в комнате

сына. Год тому назад развелись. Невестка с детьми ушла на съёмную квартиру, а свои две комнаты приватизировала, после развода и сдает квартирантам. Сын живет в комнате принадлежащей ему.

Случилось так, что сын в августе месяце сего года был заключен под стражу, в связи с проводящимися следственными действиями. В данный момент невестка настаивает на срочной продаже двух принадлежащих ей комнат. Требует предоставить от имени сына отказ от претендования на долю в ее части жилья. Для оформления доверенности,

которую сын мог бы дать отцу или матери, на право участия в продаже, необходимо свидание, а нам его не дают. Мы не хотим препятствовать невестке, это ее право.

И в тоже время опасаемся, что мы можем быть вовлечены в действия несправедливого характера, которые потом будет очень трудно, а может быть и невозможно, исправить.

Объясните пожалуйста как, мы – родители, можем участвовать в продаже комнат невестки в данной ситуации? Пока этот раздел: комната сыну и две невестке с детьми, проходит на добровольных началах. Имеет ли сын долю в жилплощади невестки как соответственно и она у него? Как распределяется жилье на детей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение