Что делать, если бывший муж уклоняется от алиментов и скрылся, а приставы бездействуют - возможность лишить его доли в квартире?

• г. Чита

Имеется исполнительный лист на бывшего мужа по оплате алиментов, после пары списаний он уволился с работы и уехал в неизвестном направлении, уже месяца три четыре ничего неизвестно, приставы бездействуют, хотя на них пожаловались в прокуратуру, сказали мол ждите... у него есть доля в квартире, (квартира в собственности), могут ли ФССП лишить его этой доли в счёт алиментов? Что они вообще смогут сделать если он неизвестно где живёт и скорее всего не будет устраиваться на работу официально? Что нам делать? Жить не на что, на работу выйти не могу т.к сижу с трехлетним ребенком дома и денег на садик нет... помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лана!

Вы многое можете сделать, если будете знать хорошо положения Семейного кодекса РФ и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не будете ссориться с судебным приставом-исполнителем, так как от него МНОГОЕ по взысканию алиментов зависит.

Жалобы в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя, а тем более необоснованные (а что бы обосновать нужно сначала с исполнительным производством ознакомиться, сделать фотокопии каждого листа, а потом уже думать...), бессмысленные, так как с прокуратуру пришлют ответ с ссылкой на вышеуказанный Закон, вот и все.

Что делать в таких ситуациях, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

Если у плательщика алиментов нет иного жилья, то его долю в квартире согласно статье 446 ГПК РФ нельзя реализовать для погашения долга по алиментам.

Удачи Вам.