В течении этих 2 месяцев зарплата не выплачивалась

• г. Псков

Поступила на работу в магазин, при приеме меня на работу ревизия не проводилась, но по истечению 2 месяцев моей работы прошла ревизия, и оказалась недостача в размере 1500000 рублей. В течении этих 2 месяцев зарплата не выплачивалась, а сейчас в связи с подачей в суд директора магазина на весь личный состав работников данного магазина зарплата в беседующем так и не ожидается. Как поступить в данной ситуации? Куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика !

Во-первых, если у Вас имеется трудовой договор (а работодатель обязан был при приеме Вас на работу согласно статей 56, 57, 61, 67, 68 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ с Вами заключить в письменном виде трудовой договор в двух экземплярах, один из которых должен был быть у вас на руках после его подписания сторонами), то в нем должен быть указан размер вашей заработной платы.

Работодатель обязан согласно ТК РФ не реже 2-х раз в месяц выплачивать своим работникам заработную плату.

Если работодатель задерживает выплату заработной платыц, то он обязан ее уже выплатить с процентами, установленными статьей 236 ТК РФ.

Кроме того в этом случае работник имеет право на основании статьи 237 ТК РФ требовать от работодателя возмещение ему морального вреда в связи с задержкой выплаты заработной платы и нарушением этим самым трудовых прав работника.

Также статьей 142 ТК РФ установлено, что:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок БОЛЕЕ 15 дней работник имеет ПРАВО, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, ОБЯЗАН выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Что касается материальной ответственности за недостачу, выявленную в ходе проведения ревизии, то это отдельный и не простой юридический вопрос. Если кратко, то привлечение к материальной отвественности работника(ов) зависит во многом от того, заключался ли с ним(и) работодателм договор о полной материальной ответственности, а также, создал ли работодатель работникам условия для сохранности вверенного им товара и т.д.

Что Вам делать ?

1. Подыскивать новую работу в более солидной компании, не устраиваться на работу в ООО из трех человек или к ИП, где на трудовые права работников, как и на Трудовой кодекс РФ не очень то обращают внимания.

2. Лучший метод защиты - это часто нападение. Это как раз относится к Вашей ситуации.

Скачайте в интернете Трудовой кодекс РФ, проконсультируйтесь подробно у юриста и начните действовать. Вы тоже можете в указанной Вами ситуации этому работодателю создать проблемы, в т.ч. финансовые и крьерные, а тем более, если это будет исходить от коллектива.

Удачи Вам.