Учитель начальных классов находится в декретном отпуске, но столкнулся с изменениями в должностных обязанностях - нарушение прав или законное решение?

• г. Челябинск

Я работаю учителем начальных классов в МБОУ 4 года. В этом году моя нагрузка 18 часов +классное руководство +проверка тетрадей. На данный момент нахожусь в положении (срок 24 недели), декретный отпуск (лист нетрудоспособности на 140 дней) начинается с 19.12.2019 (так сказал мой акушер-гинеколог). На моё место после моего ухода уже нашли сотрудницу, которую уже официально трудоустроили на такую же должность как и у меня - учитель начальных классов. Мне было сказано поделиться с ней опытом в ведении уроков, в нюансах бюрократической работы, в нюансах ведения классного руководства и т.д.,что я и сделала. С 5.11.2019 года начинается 2 учебная четверть, директор школы сказала, что с этого дня моя сменщица выполняет все мои обязанности, а я теперь буду вести 17 часов внеурочной деятельности в 2-9 классах и 1 час доп. образования в неделю "Школьный музей". Я не согласна на эти изменения, я хочу спокойно продолжать работать на своем классе. Со слов директора должность моя не изменится, ставка не изменится, пед.стаж не пострадает, заработная плата не уменьшится от изменений трудовых обязанностей. Должен ли директор предоставить мне какие-либо документы на подпись, например доп. соглашение или новый договор, где будут прописаны мои новые обязанности или нет? Должна ли я делать то,что она заставляет? Нарушаются ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, обязательно дополнительное соглашение! Иначе слово не воробей-вылетит не поймаешь, не докажете потом ничего.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель начальных классов. Моя учебная нагрузка 33 часа в неделю. Когда встал вопрос о продолжительности рабочей недели в каникулярное время (летние каникулы), директор сообщил мне, что я должна находиться в школе 42 часа, прибавив к моей учебной нагрузке (33 часа) классное руководство и внеурочную деятельность (9 часов). Помогите прояснить ситуацию.

Администрация школы обязывает вести курс внеурочной деятельности бесплатно, аргументируя тем, что нет финансирования на эти часы, а школа обязана вести внеурочной деятельность и я обязана этим заниматься в рамках классного руководства. Но я и так работаю больше ставки, веду 2 раза в неделю программу доп. образования, 2 раза в неделю провожу после уроков подготовку к ОГЭ, руковожу РМО учителей английского района на общественных хначалах и не вижу больше никаких своих возможностей по ведению неоплачиваемых часов внеурочной деятельности. Законно ли требование администрации школы в мой адрес?

Меня зовут Клеменкова Анна Павловна. Я работаю учителем начальных классов в школе с 2015 года, трудоустроилась сразу после окончания университета (нагрузка в неделю 18 часов). Сейчас я нахожусь в интересном положении, жду ребенка, срок 20 недель. Мой акушер-гинеколог, у которого я состою на учёте высчитала, что в декретный отпуск я должна пойти с 19.12.2019 года. Данную дату я сообщила моему работодателю. Она сообщила мне о том, что я должна буду пойти вначале в отпуск, плавно переходящий в декретный отпуск с 12.11.2019 года. 1 вопрос такой: законно ли,что директор отправляет меня в отпуск до декретного отпуска, назначенного врачом? Если законно, то имею ли я право отказаться от этого отпуска и попросить оплатить мне компенсацию за неотгуленный отпуск, т.к. чувствую я себя хорошо и не вижу смысла просиживать больше месяца дома. 2 вопрос: На данный момент директор нашла девушку, которую сегодня трудоустроила как учителя начальных классов. Эта девушка моя будущая замена. Со слов директора я должна буду объяснить ей все тонкости моей работы, чтобы потом она приступила с лёгкостью к выполнению должностных обязанностей после моего ухода. Меня смущает следующее: до декрета мне еще далеко, а директор уже собирается разделить мою нагрузку, т.е. 18 часов на нас двоих, не нарушает ли она мои права? Заявлений и согласий на лёгкий труд я не писала и ничего не подписывала. Более того, если она между нами пополам поделит эту нагрузку, т.е. по 9 часов на каждую из нас, то этот период не войдёт в мой стаж? И соответственно моя зарплата станет на 50% меньше?

На 2019-2020 учебный год планируется нагрузка 15 часов в неделю, классное руководство. В школе есть учителя, работающие в классе, которые имеют недельную нагрузку 18 ч и более и у них нет классного руководства. Имею ли я право отказаться от классного руководства при неполной нагрузке?

Я работаю учителем начальных классов. Моя нагрузка 18 часов в неделю и классное руководство. Директор говорит что я должна работать 36 часов. Правомерно ли это? Какими документами это регламентировано?

Работаю в одной школе и по совместительству устроилась в другую школу. По первому месту работы директор хочет лишить меня классного руководства, так как у меня маленькая нагрузка 14 часов и в школе я буду работать только два дня. аргументируя тем, что дети будут брошены. Законно ли это? Классное руководство в 10 классе.

Я работаю учителем начальных классов. Моя нагрузка 22 часа. Работодатель требует чтобы я находилась в школе до тех пор, пока мой класс в школе (28 часов), говоря, что это оплачивается классное руководство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос мой касается моей педагогической деятельности. Работаю учителем-предметником 25 лет, высшее образование. Нагрузка моя 21 час по предмету и внеклассная работа-3 часа. При этом директор школы, имея образование учителя начальных классов, забрала 4 часа по моему предмету и ведет их в 5-6 классе, а затем класс переходит ко мне. Мой вопрос: имеет ли право при наличии специалиста в школе директор забирать часы. Могу ли я попросить (потребовать) у директора школы, чтобы она вернула мне часы? Спасибо.

Я, учитель начальных классов отказалась работать сверхурочно 27.05.2017 года (в субботу), т. к. у моего класса – пятидневная учебная неделя. Учебная нагрузка 17 часов распределена на шестидневную рабочую неделю и была отработана за пять дней с 22 мая по 26 мая 2017 года, согласно расписанию уроков, подписанным и утвержденным администрацией школы. По субботам, согласно расписанию уроков нет. 27.05 уже висит приказ о наказании - выговор. Хотя я нахожусь на больничном с 29 мая и в школу еще не приходила.

Входит ли в обязанности классного руководителя учителя начальных классов, работающего на ставку, присмотр за детьми во время внеурочной деятельности? В прошлом году за эту работу платили 1/4 Ставки ГПД, а в этом году бесплатно. Директор сказал, что это (кризис, школа на самофинансировании) обязанность классного руководителя. Но оплата за классное руководство не менялась много лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение