Банк подал на меня в суд и снял арест со счетов, но затем повторно наложил его - что делать?

• г. Москва

Банк подал на меня в суд. Я написала заявление в суд о несогласии с вынесенными приказом. Затем суд его полностью удовлетворил и снял арест со счетов. Затем спустя месяц повторно наложили арест. Хотя я ожидала очной ставки в суде. Так как читала в интернете, что при исковом заявлении ответчик вызывается в суд и там уже можно попытаться снизить неустойку. А в итоге получается суд опять вынес решение заочно. Прошу Вас прокомментировать меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На судебные заседания необходимо ходить. Неустойка может быть снижена на основании Вашего заявления. Поскольку заявления не было, то и неустойку суд не снизил.

Должны вас вызвать если дело идёт с иском порядке. Пишите теперь апелляционную жалобу. Если заочном решение то можете подать заявление на его отмену.

А Вам судебные извещения о месте и времени судебного заседания направлялись? Заочное решение можно отменить.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.