Брала займ в МФО а апреле 2016 года в размере 25 тыс рублей.

Не смогла выплатить. В июле 2019 года они подали в суд точнее коллекторы которым продан долг и требовали 125000 по судебном приказу. Я отменила этот приказ. Теперь они подали иск на 1031000 тыс. Через несколько дней. Могут ли реально присудить такую огромную сумму? И что мне делать в данной ситуации?

вопрос №16500168

"

Цитата:
Закон по микрозайму — закон и МФО, что нужно знать заемщику о своих правах:

Такой относительно новый бизнес в России, как микрокредитование, многие считают чем-то самим по себе существующим и не поддающимся никакому законодательному регулированию. Однако за те несколько лет, которые прошли с момента выдачи первого микрокредита, увеличилось не только количество организаций, предлагающих деньги в долг на короткие сроки, но и количество законов, регулирующих их деятельность. Конечно, тем, кто планирует брать микрозаймы, законодательство по этому поводу желательно изучить полностью и детально, чтобы потом не было никаких неприятных сюрпризов. Более того, людям, совершенно несведущим в юриспруденции не помешает консультация опытного юриста, однако с основными моментами все же можно попробовать ознакомиться и самостоятельно.

Кто регулирует деятельность МФО?

Микрофинансовые организации, а именно они занимаются выдачей небольших сумм на небольшие сроки при предоставлении минимального пакета документов, зарегистрированы в едином реестре ЦБ России. Разумеется, если работают они легально, но к другим лучше и не обращаться, какие бы привлекательные условия ими не выдвигались.

Гражданский Кодекс и Федеральные Законы – это те истины, которых обязана придерживаться в своей работе каждая МФО. Один из пунктов Закона гласит, что организация, работающая с микрозаймами, обязана регулярно отчитываться о проводимой деятельности перед ЦБ, а кроме того – любую их них в любой момент и без предупреждения могут проверить надзорные органы (Прокуратура, Налоговые службы и т.п.).

Суть Федерального Закона о микрокредитовании

Закон о микрозаймах содержит огромное количество информации, уточнений и дополнений, в которые, к тому же, регулярно вносятся всевозможные правки. На сегодняшний день в силе Закон с поправками от 29 марта 2016 года, гласящий:

Для юридических лиц, а также тех, кто зарегистрирован как предприниматель, отныне есть возможность получить не один, а три миллиона рублей в качестве микрозайма, тогда как для рядовых граждан сумма не изменена (подробнее о микрозаймах для предпринимателей);

Введено различие между микрофинансовыми и микрокредитными организациями: первые могут привлекать к вкладам денежные средства любого гражданина РФ, вторые – исключительно принадлежащие их учредителям;

Без регистрации в Госреестре МФО ЦБ РФ работать в сфере микрокредитования запрещено;

При нарушении правил сдачи отчетности или ее недостоверности, Банк России имеет право исключить МФО из госреестра.

На что МФО не имеет законных оснований?

Новый закон о микрозаймах 2017

Новый закон о микрозаймах еще больше заботится именно о потребителях и их защите, поэтому он четко оговаривает, чего не имеет права делать ни одна микрофинансовая или микрокредитная организация:

1) Изменять размер процентной ставки на свое усмотрение без согласия заемщика.

2) Штрафовать заемщика за досрочное погашение займа, если он уведомил о намерении это сделать не позднее, чем за 10 дней до совершения самого платежа.

3) Проводить микрофинансирование в любой другой валюте, кроме российского рубля.

4) Одновременно с микрофинансовой, вести торговую или производственную деятельность.

Несмотря на явную заинтересованность государства в том, чтобы у потребителей, взявших микрозаймы, возникало как можно меньше финансовых трудностей, все же такого понятия, как не платить микрозаймы законно, не существует. Можно оспорить в суде размер процентов, выставленных за просроченный платеж, или же использовать другой способ уменьшения суммы долга, который предстоит вернуть, но возвращать его все же придется в любом случае. Подробности в статье о — судебной практике по микрозаймам.

Регулирование процентных ставок

Огромное внимание и в Законах, и в поправках к ним уделяется размеру процентов, которые имеет право взымать МФО за выданный займ. Возможно, если выйдет новый Закон о микрозаймах 2017, там будут оговорены другие условия, но на сегодняшний день они следующие:

Проценты по микрозаймам на короткие сроки должны быть оговорены в договоре, при этом их размер следует указывать за год, вне зависимости от срока, на который они выдаются;

Все варианты изменения процента по микрозайму законны только в том случае, если прописаны в договоре микрозайма и потребитель с ними ознакомлен и согласен;

Проценты по взятой в долг сумме не должны превышать основной долг более, чем в четыре раза, вне зависимости от срока, на который выданы деньги.

Кроме того, МФО имеют официальное право передавать сведения о заемщиках в НБКИ, чем активно пользуются те, кто желает улучшить кредитную историю микрозаймом, а также сотрудничать с третьими лицами – продавать долги своих заемщиков коллекторам.

Правки в закон в 2017 году о потребительских микрозаймах

По договорам микрозайма которые были заключены с 1 января 2017 года МФО не имеют право начислять проценты после достижения 3-х кратного размера суммы займа. Но все дополнительные услуги МФО а также штрафы и пени не входят в это ограничение. Проценты начисляются только на оставшуюся непогашенную сумму долга. Начисление процентов останавливается, как будет достигнут порог в размере 2-х кратного превышения этой суммы (части долга).https://9cr.ru/rubrika-mikrozaymy/zakon-po-mikrozaymu-zakon-i-mfo-chto-nuzhno-znat-zaemshchiku-o-svoih-pravah

Цитата:
"

Здравствуйте Наталья! Для подробной консультации необходимо изучить исковое заявление.

А так рекомендую к прочтению мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Кроме того, похоже, что срок исковой давности истек. Опять же, точный ответ можно дать только после изучения материалов дела.

(текст отредактирован 31.10.2019 в 23:29)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X