Возможность оплаты задолженности через судебных приставов и необходимость перевода на другие реквизиты при уведомлении о перепродаже

• г. Петрозаводск

Я выплачиваю долг перед банком по ИП. Пришло уведомление о перепродаже задолженности. Могу ли я дальше оплачивать через судебных приставов и узнают ли они о том, что необходимо переводить на другие реквизиты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Аретм!

Во-первых, переход прав кредитора к другому лицу (уступка права требования или договор цессии) регулируется статьями § 1. Главы 24 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 385 Гражданского кодекса РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В-третьих, статьей 388 Гражданского кодекса РФ определены условия уступки требования.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В-четвертых, задолженность по исполнительному производству тоже может быть передана другому взыскателю по договору уступки права требования, если это не противоречит статье 388 Гражданского кодекса РФ.

В принципе, какая разница, кому Вам выплачивать долг по ИП.

Но с этим вопросом нужно разобраться и лучше через судебного пристава-исполнителя. А то будете кому-то погашать этот долг, а окажется, что это "подставное лицо". Потом ваш кредитор с Вас еще и % потребует.

Удачи Вам.

Оплачивайте на счёт пристава. Как только деньги поступили им на счёт, то ваши обязательства перед должником исполнены (для сведения). Если уведомление пришло простым письмом, то просто оставьте его для сведения. Смена взыскателя только через суд, ст. 44 ГПК РФ в котором вы должны участвовать. После смены взыскателя по судебному акту приставу подаются документы и он уже сменит взыскателя, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".