Могу ли судье предъявить в суде не паспорт а военный билет.

Игорь
• г. Воронеж
Вопрос №16500261

Могу ли судье предъявить в суде не паспорт а военный билет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Игорь!

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.

Если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам, то военный билет не может служить для суда документом, удостоверяющим Вашу личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Документами, удостоверяющими личность, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка);

удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

паспорт моряка;

общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан;

разрешение на временное проживание, вид на жительство;

удостоверение беженца;

свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность, - для лиц без гражданства;

удостоверение адвоката;

редакционное удостоверение для журналиста;

другие документы, удостоверяющие личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

В определённых случаях да.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения. А так же лиц в Запасе уволенных из Армии.

НО Суд может установить личность и без паспорта, если в зале суда присутствуют лица знакомые с Вами

Личность каждого участника процесса устанавливает председательствующий в судебном заседании. Статья 156 ГПК РФ поясняет, что таковым является судья. На этом этапе выясняются фамилии, имена и отчества, даты рождения, места жительства и работы. Данные уточняются на основании исследования паспорта, служебного удостоверения, военного билета, свидетельства о рождении или других документов, удостоверяющих личность человека.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Игорь
• г. Воронеж
Вопрос №16500382

Я согласен но нужно именно по нему удостоверить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Воронеж

В данной ситуации, Вы вправе предъявить не военный билет, а удостоверение личности военнослужащего, если им являетесь. В данной ситуации оно будет служить основным документом, подтверждающим личность военнослужащего. Для гражданских лиц, таковым является паспорт.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Игорь
• г. Воронеж
Вопрос №16502902

А с меня судья представляете необразованная паспорт требовала.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь

Если паспорта нет, то тогда действительно необразованная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14230613

Был украден паспорт и потерян военный билет. Без военного билета не выдают паспорт, а без паспорта военный билет. Как быть?

Вопрос №10634249

Вызывают в суд в качестве свидетеля. Паспорт заложен. Могу предъявить в суде военный билет?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №3170305

Что делать если украли военный билет и паспорт одновременно., ведь при оформлении паспорта требуется военный билет и при оформлении военного билета нужен паспорт.

• г. Хабаровск
Вопрос №16360067

Могу ли я купить жд билет по военному билету? Паспорт на родине, уволился с военной службы на руках только военный билет.

• г. Краснодар
Вопрос №11727290

Вызывают в суд, качестве свидетеля по ДТП, паспорт просрочен, могу предъявить военный билет?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №6782108

Паспорт утерян вместе с военным билетом, можно ли подать документы на восстановление паспорта пока без военного билета? 26 лет, есть ветеранское удостоверение. Живу в Ростове, прописан в Волгодонске (там же собираюсь восстанавливать паспорт), а военный билет получал в Новочеркасске...

• г. Великий Новгород
Вопрос №9741245

Возможно ли получить военные билет окончившему медицинский вуз без военной кафедры, военный билет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.