Спорный увольнительный уведомление - можно ли сократить сотрудника, работающего вне штата?
597₽ VIP

• г. Якутск

Работала на предприятии часть предприятия закрыли. Дали уведомление о сокращении. Но в отделе в котором замещала отсутствующего работника добились о переводе вне штата. Заключили бессрочный договор. По прошествии 2 х лет работы "вне штата" опять получила уведомлении о сокращении в котором написано о сокращении штатной единицы инженер 1 категории. Хотя до этого ОТИЗ уверял что я вне штата. Разве можно сократить человека вне штата с такоц формулировкой?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Давайте по порядку. Если работали по трудовому договору, то были в штате предприятия и теперь идет сокращение этого штата согласно ст.178-180 Трудового кодекса РФ. Если должность сокращается, то такая формулировка допустима и сократить могут, но с полным соблюдением трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Сокращается должность если временный работник и если не имеет иммунитета от сокращения, то подлежит увольнению.

Основной работник не может быть уволен, у него временный иммунитет.100% фиктивным будет признано сокращение, когда работник уволен по п.2 ст. 81 ТК, а должность из ШР не выведена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть что было написано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Вообще не должны быть за штатом. Раз работали.

Соответственно и увольнение возможно (ст. 178-180 ТК РФ).

Вас могут уволить с такой формулировкой.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого понятия "в штате" или "не в штате". Тут либо работаешь по трудовому договору, либо работаешь по договору подряда или оказания услуг, т.е. по договору ГПХ.

Если работник не устроен по трудовому договору, то на него не распространяются нормы ТК РФ, в частности, ст. 180 ТК РФ, гарантии и компенсации при сокращении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы пишите-"заключила бессрочный договор". Бессрочным может быть только трудовой договор ТК РФ ст.56, а это означает, что Вы были в штате предприятия, с внештатными сотрудниками заключаются только гражданско правовые договоры (подряда, оказания услуг и т.п.) Поэтому такая формулировка приемлема.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемая Людмила! При переводе Вас на бессрочный трудовой договор, была именно штатная единица! А теперь, вас могут уволить с данной формулировкой, таков закон. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш работодатель грубо нарушает закон и вводит Вас в заблуждение. Согласно ТК РФ Статьи 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А ВНЕ ШТАТА заключают ДОГОВОР ПОДРЯДА, ПОРУЧЕНИЯ ЛИБО ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, что регулируется Гражданским Кодексом.

Пишите ЖАЛОБЫ в ТРУДОВУЮ инспекцию и ПРОКУРАТУРУ...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила г. Якутск!

Согласно ст.78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому рекомендую вам подготовить и подписать Соглашение сторон об увольнении согласовав с вашим Работодателем Условия вашего увольнения по соглашению сторон.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Нет в законе такой оговорки как сокращение вне штатного работника на бессрочном договоре

Следовательно у вас есть преимущество на оставлении вас на работе как работника с высокой производительностью труда и квалификацией

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, работодатель вправе при наличии оснований сократить численность или штат работников согласно п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Есть ли у вашего работодателя ОСНОВАНИЯ для вашего сокращения, вот это и надо выяснить.

Во-вторых, при сокращении работников работодатель обязан соблюдать права работников и положения статей 81, 180, 179, 318, 84.1 ТК РФ. В вашем случае положения статьи 178 ТК РФ не приемлемы.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Трудовой договор на неопределенный срок не может быть заключен с внештатным работником. ТК РФ не содержит понятия внештатного работника. Однако с таким работником могут заключаться срочный трудовой договор, трудовой договор по совместительству, либо гражданско-правовой договор на оказание услуг. В уведомлении, полагаю, также не указан факт, что Вы,якобы, сокращаетесь как внештатный работник.

Поэтому Вы однозначно являетесь штатный работником.

ОТИЗ Вас ввел в заблуждение, вот только намеренно или нет, это не известно. По факту Вы не располагаете доказательствами намеренного введения Вас в заблуждение, если это было лишь на словах. Поэтому смысла жаловаться на работодателя тоже нет. Никто из ОТИЗ не подтвердит то, что действительно Вам было сказано о том, что вы являетесь внештатным работником.

В связи с этим вы совершенно законно попадаете под сокращение штатной единицы. При этом главное, чтобы работодателем не были нарушены Ваши права.

Согласно ст. 180 при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (ст.81 ТК РФ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (с. 81 ТК РФ). О предстоящем сокращении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК РФ работнику при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом по решению службы занятости уволенным работникам Крайнего Севера выходные пособия могут выплачивается 6 месяцев с момента увольнения при сокращении в случае нетрудоустройства.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Спросить
Пожаловаться

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

С какой формулировкой может быть приказ об увольнении работника в ситуации. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий (банкротство). Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N: увольнение по сокращению штата или по инициативе работодателя.. или это другая формулировка?

Получила уведомление о сокращении штатной единицы делопроизводителя с 1 единицы на 0,5 единицы делопроизводителя, я мать одиночка. Могут ли меня сократить на 0.5 единиц? И мне не понятно это сокращение или изменение трудового договора.

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Имею ребёнка до 3 лет. Предлагают устроить в другое предприятие на нижеоплачиваемую работу, либо в простой без надежды на вакантное место, хотя имеется рабочая квалификация, имеющаяся на предприятии, стаж. Какой правильно сделать выбор?

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предприятие отозвало уведомление о сокращении работника, но всё же решило сократить конкретного работника, то с какого дня могут сократить работника, после первого уведомления, или должно придти новое уведомление за два месяца до сокращения?

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Моему родственнику вручено уведомление о сокращении численности штата работников. В уведомлении указана должность (охранник), по которой он не работает (принимался на работу и в трудовой указано контролер). Гибкий график работы. Объем работы остался прежний. Уведомление получил только он. Можно ли через суд восстановиться на работу или оспорить факт сокращения в связи с формулировкой сокращение численности штата работников и в связи с тем что сократили охранника, в то время как работник на нее не переводился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение