В 2013 году жена брала кредит на автомобиль, в течении 3 дней нужно было оформить автомобиль и сдать птс банку.

Так как первоначальным взносом послужил предыдущий автомобиль, а он в свою очередь был оформлен на меня (мужа) госномера хотели оставить себе и сделать перерегистрацию сначала на меня, а потом на жену. В итоге в 3 дневный срок не успели перерегистрировать на жену и звонили из банка и говорили что если птс не будет сегодня то пойдут штрафы. В итоге решили отвезти птс как есть (т.е. оформленный на мужа) сдали, девушка которая принимала ничего не заметила. В итоге 3 года платили исправно, потом потеря работы, долги, платить не смогли (кредит на 5 лет). Банк выждал 2 с лишним года и подал в суд. Пени, штрафы и т.д. Суд выйграл и авто подлежит взысканию! Могут ли взыскать автомобиль который по сути жене никогда не принадлежал и была ошибка с залогом?

вопрос №16500300

Кредит был взят для приобретения совместного имущества супругов - автомобиля, первоначальным взносом для которого был другой автомобиль, принадлежащий семье, поэтому "хитрость" с птс, оформленного на мужа и не прошла.

Руслан, здравствуйте. Поскольку уже есть решение суда, то консультировать на предмет перспектив обжалования решения, не изучив его, прилагающиеся к нему документы и дело в целом, будет не очень профессионально с нашей стороны. Пока что, судя только по изложенной информации, не сказать однозначно, была ли, как вы говорите, ошибка с залогом. А с учётом того, что сложившаяся ситуация была предметом рассмотрения в суде, пока что склоняюсь к тому, что всё же никакой ошибки не было. Ведь гражданское законодательство не запрещает передавать в залог имущество, не принадлежащее залогодателю. И кроме того, автомобиль является вашим с супругой общим имуществом.

Кредит был взят когда официально в браке уже не состояли.

вопрос №16502304

Значит делиться он не будет точно.

И это тоже не важно, что не состояли в браке.

Ещё раз хотелось бы донести до вас - интернет-консультация, без ознакомления с решением, делом, вам не поможет. Нередко бывает так, что здесь люди пишут одно, а когда приходят на консультацию, показывают имеющиеся документы - всё оказывается совсем по-другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X