Спор о царапине на руке ребенка - конфликт на занятии в детском саду и угрозы прокуратурой

• г. Калуга

На занятии в детском я взяла ребенка за руку и вывела со стула в хоровод, т.к. ребенок давно не ходивший в детский сад не знал и не понимал что ему делать, в итоге оказалось, что у ребенка оцарапана рука, я уверена, что с моей стороны царапины не было, но мать обвиняет меня и угрожает прокуратурой, на день осмотра у ребенка была маленья в пол милиметра царапина, на следующий день ничего не было. Перед этим дети брали зонтики для танца и возможно, что ребенка слегка оцарапали зонтиком дети, а я взяв ее за руку усилила боль, на что она расплакалась и пожаловалась маме, что я ее оцарапала. Мне грозят прокуратурой и тому подобное, доказывая, что я не имею права брать детей за руки, а как тогда я должна их учить вообще. Насколько я не права и есть ли об этом закон.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы ни в чём не виноваты Вы исполняли свои должностные обязанности. Попросите помощи у Заведующей... Поговорите с матерью ребёнка. И если та не оставит Вас в покое. Пишите на неё заявление в полицию а ЛУЧШЕ в Мировой суд заявление за клевету...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Желаю удачи. В.

Она перевернула слова зам. заведующей, обвенив ее в клевете на ребенка. Как нам доказать без свидетелей, что мы правы, а она нет. Она на меня орала, кто ты такая, чтоб дотрагиваться до ее ребенка. Ведь дети в возрасте 4 лет, они не свидетели, они скажут то, что из них будут вынуждать сказать.

Наталья, у нас в стране действует презумпция невиновности. Чтобы обвинить Вас или садик в причинении вреда, надо доказать факт причинения этого вреда, в первую очередь, затем Ваши виновные действия (что они вообще были), а уже затем причинно-следственную связь. Это невероятно сложно, учитывая описываемую Вами ситуацию.

Конечно нет такого закона, может ли воспитатель прикасаться к ребенку или нет. Конечно, может! Иначе, как он будет воспитывать и ухаживать за ребенком, что является его прямыми обязанностями.

Просто есть такая категория мам.. сил Вам в этом нелегком труде.