Жена дала ребенку чужое отчество и фамилию

• г. Уфа

Жена забеременела во время брака и родила после развода. Имеет ли она право без согласия мужа дать свою фамилию и чужое отчество.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок родился менее чем через 300 дней после развода, то в свидетельстве о рождении автоматически будет указан бывший муж, соответственно его фамилия и отчество. Если бывший муж не является биологическим отцом, то отцовство можно оспорить в суде.

Странно.. Согласно семейному кодексу, если ребёнок родился в течении 300 дней после расторжения брака, то отцом ребёнка "автоматически" записывается бывший муж. Но при этом, фамилию ребёнку мать вправе выбрать и свою. Вам, видимо, придётся обращаться в суд и устанавливать своё отцовство.