Как правильно запросить справку о дипломе из ВУЗа для работодателя?

• г. Салехард

Вопрос у меня такой. Работодатель требует от меня справку для подтверждения моего диплома о высшем образовании. Кто должен делать запрос в ВУЗ? Лично я или в письменном виде отдел кадров за подписью руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку такая справка может содержать Ваши персональные данные, то лично Вы должны делать запрос либо Ваш представитель на основании доверенности или ордера адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный отдел требует в справке из ВУЗа две подписи: руководителя и начальника учебного отдела, в ВУЗе выдают справку с подписью одного начальника отдела, утверждая, что всем такие справки делают, вторая подпись не нужна. Справка из ВУЗа для пенсионного фонда - продление выплаты пенсии по СПК. Кто прав?

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Хочу поступить в вуз на дистанционной форме обучения

Высшее образование

Есть диплом о среднем специальном образовании

Будут ли делать запрос о подлинности диплома при поступлении?

Т.к диплом находиться в отделе кадров на работе.

При устройстве на работу от меня потребовали подтвержден диплома высем образовании. Однако в ВУЗе сказали что запрос должен сделать работодатель. Обязан ли ВУЗ по моему запросу выдать справку подтверждены диплома? И чем это регламент ровно?

В 1998 году при приеме на работу в отделе кадров у меня забрали подлинник диплома о высшем образовании в личное дело. Через 16 лет при увольнении моего димлома в личном деле не оказалось. Подскажите, пожалуйста, какие действия в отношении отдела кадров я могу предпринять для розыска диплома.

Работаю в бюджете санитаркой. Санитарок переводят в должность уборщиц. Для подтверждения среднего образования у нас требуют принести аттестат о среднем образовании. А я потеряла диплом о среднем - специальном образовании, написала в училище где училась чтоб выслали справку, что я действительно там училась и имею средне-специальное образование... Мне выслали справку подтверждающее что я там действительно училась. Диплом нужен на работу в отдел кадров, для того чтобы убедиться что у меня действительно есть среднее образование.

Вопрос:

Эта справка действительна, или надо восстановить диплом?

При устройстве на работу потребовалась справка из ВУЗа, подтверждающая факт обучения и получения диплома. Учебная часть справку выдать отказалась, т.к., по их мнению, диплом государственного образца является самодостаточным документом и не требует дополнительного подтверждения. Отсюда,

1. Имеет ли право работодатель требовать такую справку? (требуется ли официальный запрос?)

2. Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче такой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю второе высшее образование в ВУЗе. При поступлении, отдел кадров ВУЗа взял у меня оригинал моего диплома о первом высшем образовании. Сейчас я устраиваюсь на работу, и забрала свой диплом для предъявления на новом месте работы. Процесс оформления затягивается, а в ВУЗе у меня ТРЕБУЮТ принести диплом в кротчайшие сроки. В противном случае - перевод меня из студентов в слушатели. Имеют ли они на это право, при условии, что оплата за обучение мной произведена своевременно, и сессия посещается без пропусков? Спасибо.

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение